Войти в почту

Как стать вожатым? В МПГУ можно пройти обучение по программе «Основы вожатской деятельности»

Всероссийская школа вожатых Московского педагогического государственного университета - масштабный проект, который доказал свою эффективность. Благодаря ему, подготовка к прохождению летней практики в качестве вожатых вернулась в программы всех педагогических вузов страны.

Как стать вожатым? В МПГУ можно пройти обучение по программе «Основы вожатской деятельности»
© На Западе Москвы

Важные качества для вожатого

Сегодня студенты МПГУ изучают дисциплину «Основы вожатской деятельности», а также имеют возможность пройти программу профессионального обучения «Вожатый», чтобы получить документ - свидетельство о присвоении квалификации «Вожатый».

- Для нас ценно, что сегодня, каждый, кто хочет работать вожатым, может обучиться по единой программе, дополненной региональными и профильными особенностями лагеря, - подчёркивает проректор по связям с общественностью МПГУ Татьяна Владимирова. - Важно, чтобы вожатый был способен понять каждого, умел помочь ребёнку найти то, что интересно именно ему. С вожатым должно быть не скучно, он всегда найдёт время для игры и душевного разговора, при этом, транслирует ценности и смыслы. Такой вожатый нужен детям во всех регионах нашей страны.

Какие дисциплины изучают будущие вожатые

Как и много лет назад будущие вожатые изучают возрастные особенности детей, логику построения лагерной смены, осваивают игропрактики, овладевают основами безопасности. Занятия проходят в различных формах: лекции, семинары, мастер-классы, деловые и ролевые игры, кейс-практикумы, тренинги, обучающие интенсивы. По итогам проводится зачёт.

Особое внимание сегодня уделяется изучению истории вожатской деятельности, богатейшего опыта организации работы с детьми, вопросам ценностной ориентации и этическим аспектам деятельности вожатого.

- Для нас важно готовить современного специалиста, вожатого, способного эффективно отвечать на вызовы времени. В программу подготовки интегрирован модуль информационно-медийного сопровождения. В рамках него изучаются, в частности, вопросы интернет-безопасности и использования медиаинструментов в работе вожатого, - отмечает Татьяна Николаевна. - Получить квалификацию «Вожатый» могут не только студенты педвузов, но и все желающие, имеющие документ о среднем образовании.

Где работают студенты МПГУ

У МПГУ давние партнёрские отношения с большим количеством организаций детского отдыха и оздоровления. Университет сотрудничает с МДЦ «Артек», ВДЦ «Орлёнок», «Смена», «Океан», заключено соглашение о сотрудничестве с Министерством социальной защиты населения Московской области.

Каждый год традиционно проводится Ярмарка вакансий лагерей «Я выбираю лето», где организации детского отдыха рассказывают о себе, а вожатые выбирают базу практики. Существует реестр лагерей, в которых работают обучающиеся в Всероссийской школе вожатых. Лучшие студенты могут получить рекомендацию во всероссийские и международные детские центры.

- Моя дочь в полнейшем восторге от обучения! Я тоже послушала и посмотрела некоторые лекции. Очень приятно, что у педагогов «глаза горят», когда они делятся опытом с нашими детьми. Калейдоскоп идей рождается сам собой после каждого занятия. Это здорово, что в МПГУ так много специалистов, которые занимаются любимым делом. Они расшевилили моего ребёнка, на многие вещи она теперь смотрит другими глазами! Спасибо организаторам этой программы и всем, кто занимается подготовкой вожатых в МПГУ, - комментирует обучение своей дочери Надежда Шубякина из Тулы.

Обучение проходит дважды в год. Присоединиться к программе подготовки можно будет уже этой осенью.

Программа профессиональной подготовки «Основы вожатской деятельности» составляет 144 академических часа. Преподают ведущие педагоги МПГУ, имеющие серьезные теоретические разработки и богатейшую практику в сфере детского отдыха и деятельности детских общественных объединений.

Для зачисления на программу необходимо зарегистрироваться и направить на адрес электронной почты dm.marusyak@mpgu.su копию документа об образовании (общем среднем), копию паспорта (страницы с фотографией и пропиской) и заявление. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (985) 455-74-19.