Войти в почту

Московская школьница разработала систему бонусов для МЭШ

В Москве подвели итоги акции «Я развиваю МЭШ!» Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

«В рамках конкурса «Акселератор проектов МЭШ» весной этого года была запущена акция «Я развиваю МЭШ!», где школьникам предстояло разработать свою систему «достижений» и «бонусов», а также оценок в Московской электронной школе», - говорится в сообщении.

Отмечается, что проект-победитель получит возможность реализации в Московской электронной школе.

Так, участники представили экспертному жюри проекты поощрений и достижений для МЭШ и их визуализации. Лучшей работой признан проект ученицы 9 класса из школы №319 Марии Калининой. По ее мнению, проект поможет ребятам учиться лучше, повышать свои оценки, прокачивать знания и навыки, а также найти себя в какой-то интересующей их области. По проекту за каждое участие школьника в олимпиаде, конференции, конкурсе или спортивном мероприятии учителя могут начислять ему баллы. Сумма полученных баллов появится в профиле ученика в его личном кабинете в МЭШ. Накопленные баллы ребята смогут обменять на бесплатные билеты в музеи, сертификаты на прохождение образовательных курсов и другие призы.

«Мой проект называется «Система достижений». Фактически это сервис по внедрению различных поощрений и оценок за внеурочную деятельность в МЭШ. А еще очень важно, что ребята сами смогут создать свое собственное портфолио - это будет удобно не только школьникам, но и учителям. Не секрет, что часто бывает так, что плохие оценки в школе занижают нашу уверенность в себе и в конечном итоге мешают нам развиваться. Благодаря моей системе школьники смогут доказать, что на самом деле - оценки не самое главное», - цитирует пресс-служба Марию Калинину.

По словам школьницы, она уже выбрала область деятельности, в которой планирует развиваться - это мобильная разработка. «Кроме этого, меня интересует профессия дизайнера-архитектора мобильных приложений, а еще - их непосредственное программирование. Именно поэтому мое участие в акции - очень хорошее начало, которое в дальнейшем поможет мне в выборе вуза и даже профессии», - добавила Мария.

В пресс-службе пояснили, что уникальность этой акции и в том, что ее участником могли стать не только школьники, но и учителя, и сами родители.

«Сегодня Москва предлагает школьникам большие возможности для образования и развития их цифровых компетенций. Яркий тому пример - конкурс «Акселератор проектов МЭШ» и акция «Я развиваю МЭШ!» Благодаря таким проектам московские школьники и студенты начальных курсов колледжей столицы смогли получить уникальный опыт по созданию своих собственных программных продуктов под руководством ведущих специалистов IT-компаний», - приводятся в материале слова заместителя директора «ТемоЦентра» Игната Игнатова.

Отмечается, что победитель акции «Я развиваю МЭШ!» получит возможность стать экспертом во время проведения следующего конкурса «Акселератора проектов МЭШ», а также продолжить работу над проектированием и развитием сервисов МЭШ.