Войти в почту

В Калининграде наградили участников всероссийского образовательного проекта «Новые горизонты»

В Калининграде завершился первый этап проекта «Вовлечение учащихся в будущую профессиональную деятельность «Новые горизонты». Старшеклассники со всего региона с помощью компьютерной графики «оживили» некоторые физические и астрономические явления. Какие темы выбрали школьники, и как попасть в проект?

В Калининграде наградили участников всероссийского образовательного проекта «Новые горизонты»
© Вести Калининград

Десятиклассница Ксения астрономию изучает всего год. Говорит, интерес к этому появился с первых занятий. По словам школьницы, всероссийский образовательный проект позволил ещё глубже погрузиться в «звездную» науку.

КСЕНИЯ ГОРЯЧЕНКО, УЧЕНИЦА 10 КЛАССА ШКОЛЫ №57:

— Очень интересно всё это проходить, смотреть, наблюдать, изучать какие-то мифы. Многое, что мы знали о космосе, оказывается совсем не тем, что на самом деле.

Курс «Компьютерного моделирования» рассчитан на 2 года. В рамках обучения организаторы провели Дни астрономии в Калининграде и Гурьевске. Итогом первого года обучения стала научная конференция, на которой ребята представили свои работы.

ИГОРЬ СЕВЕРИН, УЧЕНИК 10 КЛАССА «ШКОЛЫ БУДУЩЕГО»:

— Я считаю, это нужно. Потому что можно узнать о себе и понять, нужно ли тебе это.

Все участники получили сертификаты по программированию. Лучшие работы будут опубликованы в научных изданиях. Особый интерес юные калининградцы проявили к физике и астрономии.

АЛЕКСЕЙ БАЙГАШОВ, СОТРУДНИК ЛАБОРАТОРИИ АСТРОФИЗИКИ БФУ ИМ. КАНТА:

— У нас довольно серьёзный курс программирования. Здесь очень серьёзно нужно понимать. И даже после курсов поступить на направление программирование и стать в будущем программистом, это без проблем.

Проект «Новые горизонты» стартовал в прошлом году. Участие приняли старшеклассники со всех районов области. Занятия для них были организованы на базе БФУ им. Канта.

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Следующая встреча участников состоится уже осенью. И, как отмечают организаторы, тем, связанных с астрономией и физикой, будет ещё больше.

Марина Морозова, Михаил Эльбаум