Войти в почту

Марафон вакцинации: в Молдове круглосуточно прививают всех желающих

В Молдове студенты медицинского университета сегодня начали трехдневный прививочный марафон. Весь уикенд в режиме нон-стоп в пункте вакцинации при медвузе будут ждать всех желающих привиться, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Глушко.

В пункт вакцинации можно прийти без предварительной регистрации, нужен только паспорт. Прививают в порядке живой очереди – первым пришел, первым получил укол. Прививки делают не только студентам и педагогам. Пройти вакцинацию может любой желающий старше 18 лет без медицинских противопоказаний.

«Мне кажется, это очень хорошая идея, сюда можно свободно прийти в удобное для тебя время, без записи. Узнал о марафоне в университете и сразу решил вакцинироваться здесь», – рассказал студент педагогического университета Влад Караулан.

На марафоне задействованы более 450 студентов, резидентов и сотрудников медуниверситета. Волонтеров разделили по пунктам: первокурсники регистрируют граждан в базе данных, более опытные координируют процесс и делают прививки.

«Я вызвалась добровольно. Решила участвовать в марафоне, чтобы простимулировать население вакцинироваться и вместе остановить пандемию. Мы работаем по сменам. Я работаю с 3 до 9 часов вечера. У нас все четко организовано, люди не долго стоят в очереди на прививку», – отметила студентка 4 курса медицинского университета Эльнура Абдулраминов.

Всего открылись десять точек вакцинации. На выбор: два препарата Sinopharm и AstraZeneca.

«Минздрав выделил для марафона 10 тысяч доз вакцины – по пять тысяч от каждого производителя. В случае, когда нам потребуется больше доз, министерство выделит нам необходимое количество. У нас в центре есть все условия для правильного хранения препаратов», – рассказал проректор по социальной деятельности медицинского университета Марчел Абраш.

Марафон завершится в воскресенье вечером. Акцию снова проведут через три и восемь недель, когда вакцинированным необходимо будет ввести вторую дозу препарата.