Войти в почту

Прощание со школой: для выпускников прозвучал последний звонок

Сегодня – особый день для школьников. Для выпускников прозвучал последний звонок. В этом году из российских школ выпускаются более 700 тысяч детей. В Московской области тоже прозвучали напутственные слова учителей и прощальные вальсы, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Это, пожалуй, единственный день в году, когда отвечают у доски учителя. Стихи своим детям посвящает классный руководитель Елена Зозуля. Для нее выпускники – уже родные дети – вместе четыре года.

«Конечно, отпускать сложно, потому что эти последние годы школьные, это годы, когда формируется личность. И дети все разные», – рассказала учитель химии, классный руководитель 11 «Б» класса Елена Зозуля.

Для одиннадцатиклассников сегодня цветы и аплодисменты. Напутственные слова и рукопожатия – от самых маленьких. Традиционные линейки в Подмосковье перенесли в актовые залы из-за погоды. Последние звонки проводили с ковид-ограничениями: просили надевать маски – правда, и это по желанию, измеряли температуру. На торжественную часть разрешили позвать только одного родителя от каждого ученика. Выпускники прошлого года со школой прощались виртуально – сидя по домам за компьютерами. И то, что на этот раз последние звонки звенят вживую – для детей уже праздник.

Выпускники со школой все равно прощаются так, чтобы их еще долго помнили. На праздничной линейке каждый номер – посвящение родителям и учителям. Они утешали, когда не решалась сложная задача, помогали советом. Все 11 лет были рядом.

«Здесь наши друзья, наши любимые учителя, конечно, очень грустно. И не будет домашней атмосферы. Школа – наш второй дом. Мне очень грустно, правда», – рассказала выпускница Елена Фугаль.

Один из трогательных моментов – прощальный вальс одиннадцатиклассников. Репетировали месяц. Обещали не плакать. Не получилось. Особенно когда объявили их самый последний звонок.

В девятой гимназии имени советского флотоводца Сергея Горшкова – традиции свято чтут. Уже 12 лет подряд на последний звонок выпускники вешают на стену штурвал от корабля – в память о каждом выпускном классе.

«Пока что еще не понимаю, что школу заканчиваю. Пока это радость. Потом я буду осознавать, что очень грустно прощаться со своими родными одноклассниками, учителями», – рассказал выпускник Даниил Улитенко.

Еще один многолетний ритуал – уходя, выпускники сажают яблони. На территории школы уже вырос целый сад. Уроки закончились, но впереди у выпускников очень важный период – сдача ЕГЭ. Первый экзамен уже 31 мая.