Войти в почту

Родителям первоклассников Екатеринбурга объяснили, как добиться места в школе

Родители, чьи дети-первоклассники не войдут в квоту мест в желаемую школу, могут подать заявление в другую до 1 июля. Отозвать обращение можно через МФЦ или комиссию учебного заведения, сообщила замглавы Екатеринбурга Екатерина Сибирцева.

Родителям первоклассников Екатеринбурга объяснили, как добиться места в школе
© Уралинформбюро

"В том случае, если заявление в квоту мест не входит, то можно через МФЦ или школьную комиссию отозвать его и подать в другую школу по месту жительства. Либо дождаться 1 июля, когда начнется очередной период зачисления уже без привязки к месту проживания ребенка", – разъяснила Сибирцева.

В 2021 году запись в первые классы стартовала 1 апреля. До 30 апреля можно было подавать заявление на детей, имеющих первоочередное право зачисления, и тех, кто прописан в районе, где находится школа. К 1 июля будут сформированы первые списки будущих школьников и через несколько дней выйдут приказы о зачислении. После этого периода начнется прием заявлений на свободные места в образовательных учреждениях, передает "Уралинформбюро".

Подробнее по теме: "Госуслуги" починили – проблемы со школой остались

Екатерина Сибирцева подчеркнула, что дополнительные места будут открываться только там, где имеется одна образовательная организация по закрепленной территории. "В первую очередь это касается отдаленных микрорайонов, где нет других школ. Там, где есть выбор, мы будем предлагать пойти в соседнее учебное заведение, а при появлении соответствующей возможности через год-два перевестись", - цитирует ее пресс-служба горадминистрации.

По словам замглавы Екатеринбурга, на текущий момент подготовлено 22 тысячи мест для первоклассников. "Мы ожидаем примерно 21 тысячу первоклассников. Пока порядка 34% мест в школах свободно", – отметила она.

Сибирцева напомнила, что сейчас идет комплектование детских садов. По ее словам, почти вдвое увеличилось количество мест для детей от двух до трех лет по сравнению с показателями трехлетней давности. Подробнее о распределении можно почитать здесь.