Войти в почту

Эльвира Набиуллина — биография и личная жизнь

Эльвира Набиуллина — одна из влиятельнейших женщин в России и мире. Она занимает должность главы ЦБ РФ, по этой причине биография и личная жизнь женщины интересует многих людей.

Эльвира Набиуллина — биография и личная жизнь
© Клео.Ру

Детские и юношеские годы

Родилась женщина в 1963 году. Все детство и юность Эльвиры прошли в Уфе. Родители малышки постоянно работали, поэтому воспитанием девочки занималась бабушка. Интеллигентная женщина привила Эльвире любовь к процессу обучения. Брат Эльвиры, Ирек, также воспитывался консервативной бабушкой.

Вместе с братом девочка училась в уфимской школе № 31. Дети были послушными, старались не доставлять лишних проблем ни учителям, ни родителям. Учебное заведение девушка закончила с отличным аттестатом. Тяга к обучению и хорошие оценки позволили молодой особе поступить в МГУ им. Ломоносова.

Интересно! Юлия Барановская — биография и личная жизнь

Выбор Эльвиры пал на факультет экономических наук. В 1986 году она получила диплом, окончив университет с отличием. Интерес Набиуллиной к экономическим наукам не угасал, поэтому в скором времени она решила поступить в аспирантуру.

Именно поступление в аспирантуру в будущем оказало положительное влияние на карьеру Эльвиры.

Построение карьеры

Работать в области экономики она начала в 1991 году. В комитете Научно-промышленного союза Эльвира заняла должность главного специалиста. В обязанности Набиуллиной входило решение вопросов и проблем в области экономических реформ.

Через год девушка получила повышение. В 1992 году она перешла в дирекцию союза промышленников и предпринимателей России. Однако в должности консультанта в этой организации Эльвира проработала недолго: спустя несколько месяцев перешла в Министерство экономики РФ.

Сначала у нее была незначительная должность, но уже через несколько лет удалось добиться желаемых высот. В 1997 году женщина вступила в должность заместителя министра экономики России. В то время этот пост занимал Е. Ясин.

По словам Набиуллиной, Ясин стал ее наставником, именно он помог обрести недостающие знания и освоить азы выстраивания карьеры в рамках аппарата.

В 1998 году женщине пришлось прервать процесс построения карьеры в государственном органе. Около 12 месяцев Эльвира работала в частном бизнесе. Обратно в госструктуры она вернулась после предложения от Г. Грефа, на тот момент главы Центра стратегических разработок. Набиуллина стала его заместителем.

В 2003 году об Эльвире Сахипзадовне уже знали как о лучшем специалисте в области макроэкономики. Это дало ей новую возможность для повышения. В 2005 году женщина стала главой экспертного Совета, занимающегося исполнением главных проектов РФ и демографической политикой государства.

В 2007 году Эльвира сменила Г. Грефа на должности министра торговли и экономического развития России. Спустя несколько месяцев женщина вновь получила повышение, став министром экономики.

Интересно! Ксения Милас — биография и личная жизнь

Вступление в должность главы Центробанка и переизбрание

Последнее место работы женщина получила летом 2013 года. Ее имя не фигурировало ни в одном списке кандидатов. Глава РФ тщательно скрывал намерение отдать управление Центральным банком женщине. Он понимал, что столкнется с недовольством со стороны многих мужчин.

В начале деятельности в ЦБ РФ Набиуллина часто сталкивалась с негативом, который регулярно появлялся в СМИ.

К назначению Набиуллиной на должность главы ЦБ РФ был прикован интерес не только российских СМИ. За первые годы работы ей удалось доказать, что женщина может быть неплохим управленцем и решать самые сложные задачи во время кризиса, который переживает страна.

В 2017 году полномочия Набиуллиной на должности главы ЦБ РФ были продлены Госдумой по рекомендации президента России. До июня 2021 года женщина продолжит трудиться на посту управляющей Центральным банком.

Семья Набиуллиной

В биографии Эльвиры Набиуллиной почти не содержится информации о личной жизни женщины. Известно, что сейчас глава ЦБ РФ состоит в отношениях с Ярославом Кузьминовым. Брак между ними был заключен, когда женщина проходила обучение в аспирантуре.

Родился муж главы ЦБ РФ в 1957 году. В настоящее время Ярослав Иванович занимает должность ректора ВШЭ и является членом Общественной палаты Российской Федерации.

Познакомились будущие супруги, когда Ярослав Иванович работал преподавателем. На тот момент у него уже была жена и 2 детей.

В 1988 году у пары родился сын, которого назвали Василием. Молодой человек пошел по стопам родителей. Он отучился во ВШЭ на факультете экономики и социологии, сейчас работает на базе своего учебного учреждения.

Об остальных членах семьи главы ЦБ РФ информации в свободном доступе нет. Известно, что в 2005 году у Набиуллиной появилась возможность перевезти ее родителей в столицу, что женщина и сделала. С остальными родственниками Эльвира поддерживает общение.

Интересно! Татьяна Денисова — биография и личная жизнь

Достижения

За время работы на разных должностях женщина успела многого достигнуть. В качестве главы ЦБ РФ:

закончила работу по утверждению графического изображения рубля — о символе велись споры еще с 2006 года, в 2013 было проведено голосование, народ выбрал «₽»; после получения должности главы ЦБ РФ провела тщательную работу по проверке банков и отзыву лицензий у кредитных организаций, которые не соблюдали законы государства; осуществила переход России к режиму таргетирования инфляции, цель которого – стабильность цен; в 2014 году перевела РФ к плавающему формированию курса рубля.

На посту министра экономики России женщина смогла добиться отмены некоторых форм надзора за частным бизнесом. При ней был аннулирован ряд избыточных разновидностей контроля за российскими предпринимателями. Удалось ей организовать и некоторые процедуры проверки бизнесменов.

Благодаря деятельности Набиуллиной, в стране наладился климат в сфере предпринимательства.

Когда Набиуллина занималась контролем экономики государства, она перенесла ответственность за планирование стратегии развития страны на группу экспертов. С помощью ее решений в 2008-2009 году стране удалось без сильных потерь пережить кризис. При этом обязательства по социальным выплатам были исполнены.

Эльвира Сахипзадовна на посту министра экономики России занялась выстраиванием процессов российского законодательства. Большую долю из запланированных ей удалось гармонизировать.

Набиуллина смогла добиться вступления РФ в ВТО, упорно ведя переговоры на протяжении нескольких лет.

Итоги

Личность Эльвиры Набиуллиной, ее биография и личная жизнь привлекают внимание общественности. Женщина является одной из самых влиятельных фигур на политической арене РФ. Благодаря своему рвению и любви к учебе она смогла перебраться из Уфы в столицу, чтобы получить образование в МГУ. С 1991 года Эльвира успешно продвигалась по карьерной лестнице и в 2013 заняла пост главы ЦБ РФ. В настоящее время женщина продолжает трудиться в этой должности, состоит в браке с Ярославом Кузьминовым. У них есть сын Василий.