Войти в почту

В Смольном объяснили особый режим последнего звонка

Последний звонок в школах Санкт-Петербурга пройдет в этом году в особом режиме из-за того, что ограничения на проведения таких мероприятий в учебных заведениях регламентируются федеральным законодательством, единым на всей территории страны. Это пояснила 19 мая вице-губернатор Северной столицы Ирина Потехина на своей странице в соцсети.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в субботу, 22 мая, во всех школах города прозвенят последние звонки для выпускников. Вопреки всем опасениям разрешение на проведение праздника от Роспотребнадзора получено, но последний звонок пройдет с некоторыми ограничениями. Если позволит погода, мероприятие состоится на открытом воздухе, а у 9 и 11 классов будут отдельные праздники. При этом родители выпускников смогут присутствовать на празднике с соблюдением норм эпидемической безопасности.

Однако многие петербургские родители остались недовольны сохранившимися ограничениями, указывая чиновникам на то, что в Петербурге без ограничений работают торговые центры, идут спектакли в театрах, а на спортивных мероприятиях разрешено заполнять арены на 75%. И при всем при этом только школы живут по отдельным правилам.

«Школы действительно живут по отдельным санитарным правилам, которые вступили в силу с 1 января 2021 года. Работа школ регламентируется федеральными законодательными нормами, которые едины на всей территории страны. И если ограничительные меры в городе устанавливаются или снимаются постановлением Правительства Петербурга — в зависимости от эпидемической ситуации, то школы обязаны подчиняться общим правилам, независимо от региона, — пояснила Ирина Потехина. — В интересах детей».