Войти в почту

Вузы Новосибирска предоставят 14 847 бюджетных мест абитуриентам в кампании 2021 года

В региональном министерстве образования считают хорошим знаком увеличение количества бюджетных мест в предстоящей вступительной кампании, однако не скрывают, что этих мест в идеале должно быть намного больше.

– Нельзя сказать, что довольны этими цифрами, но нас, по крайней мере, радует то, что количество бюджетных мест в наших вузах становится больше с каждым годом. Больше всего по приросту таких бюджетных мест у нас идут направления «образование и педагогическая деятельность», «информатика и вычислительная техника», «математика и механика», «электроника, радиотехника и системы связи», – сообщил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

Глава ведомства добавил, что по общей статистике в вузах Новосибирска преобладают технические специальности. Это 61% от общего числа предложений для абитуриентов. Всего 27% приходится на специальности гуманитарной направленности и еще меньше, 12% – на естественно-научные.

Ректор НГУ Михаил Федорук подчеркнул, что в нынешнем году главной особенностью вступительной кампании в вузы станет дистанционный режим передачи документов в приемные комиссии.

– Я не считаю это плюсом для региональных вузов. На мой взгляд, оптимально, когда абитуриенты сами приезжают в университет, оставляют подлинники аттестатов. Я понимаю, что действуют ограничения из-за коронавирусной инфекции, но, повторюсь, для вузов было бы лучше, если бы соискатели приезжали в приемные комиссии лично, – сказал Михаил Федорук.

Он добавил, что в ходе вступительной кампании НГУ может предоставить абитуриентам 271 бюджетное место. Однако ректор заявляет, что количество бесплатных мест должно увеличиваться постепенно, чтобы не допустить падения качества образования.

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук сообщил, что вступительную кампанию планируется провести традиционно в июле, поскольку ни властям, ни вузам не хочется сдвигать сроки из-за коронавирусных ограничений, если таковые будут введены применительно к учреждениям образования.

4 мая «Прецедент» писал, что в следующем году бюджетных мест для абитуриентов новосибирских вузов планируется выделить почти на тысячу больше, чем в нынешнем. В прошлом году вступительные экзамены в высшие учебные заведения Новосибирска из-за пандемии были перенесены.

Читайте также в «Прецеденте» о том, что с мая 2021 года российское законодательство установило приоритет для детей сотрудников МВД и Росгвардии при зачислении в профильный вузы.

Александр Могилин