Войти в почту

В Минпросвещения пообещали уделять внимание цифровой инфраструктуре

Развитие цифровой инфраструктуры важно не только с точки зрения поставок техники и проведения интернета в отдалённые населённые пункты, но и с точки зрения верифицированного контента. Об этом в ходе форума «Формула образования» заявил первый замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко.

«Внимание будет уделяться развитию инфраструктуры — в том числе и цифровой. У населения было много страхов по поводу того, что цифровизацией мы убьём классическую школу. Но мы видим, что развитие цифровой инфраструктуры важно и нужно, причём не только с точки зрения «железной» стороны — интернет, гаджеты — но и с точки зрения верифицированного контента. <…> Несмотря на ограничения, большинство школ проработало в очном формате», — сказал Глушко.

По его словам, вторым важным направлением является работа с педагогами и развитие их мастерства: «Коллегия просвещения охватила более 47 тысяч педагогов. Также было обращено внимание на использование цифровых возможностей и вовлечение педагогов».

Ещё одним важным направлением, по мнению Глушко, является обновление ФГОСов: «Время требует изменения содержания, и это касается образовательных стандартов, которые вызывают дискуссию».