Войти в почту

Учащимся казанской гимназии № 175 могут предложить досрочно закончить учебу

Родителям учеников казанской гимназии №175, где во вторник, 11 мая, произошла стрельба, могут предложить уже сейчас завершить учебный процесс для их детей. Об этом сообщает мэрия Казани.

Учащимся казанской гимназии № 175 могут предложить досрочно закончить учебу
© Вечерняя Москва

Ранее сообщалось, что ученики школы, где произошла трагедия, вернутся к учебе в понедельник, 17 мая. При этом уточнялось, что гимназисты из 1–8-х и 10-х классов будут учиться дистанционно, а ученики 9-х и 11-х классов выйдут на очные занятия в школу № 174.

— Девятые и 11-е классы, как предлагалось чуть раньше, продолжат учебу в школе №174 с учётом будущих экзаменов, а остальные классы — перейдут на дистант, — говорится в Telegram-канале мэрии.

Отмечается, что родителям учеников других классов предложат несколько вариантов развития учебного процесса для их детей на выбор. Если родитель посчитает, что для ребенка будет лучше завершить учебу — такая возможность будет предоставлена. Для этого родителям будет необходимо написать соответствующее заявление, и оценки детям будут выставлены досрочно по результатам текущего контроля.

Стрельба в казанской школе

Во вторник, 11 мая, в гимназии № 175 произошла стрельба, в результате которой погибли семеро детей и две учительницы, еще 21 человек был госпитализирован с ранениями разной тяжести. Глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что стрельбу устроил 19-летний юноша, который имел официальное разрешение на оружие. Его задержали вскоре после начала инцидента, им оказался местный житель Ильназ Галявиев.

СК возбудил уголовное дело об убийстве двух и более лиц, максимальная санкция которой предусматривает пожизненное лишение свободы. В среду, 12 мая, была выбрана мера пресечения для Галявиева. Судья отправил его в СИЗО на два месяца. Во время заседания подозреваемый признал свою вину и заявил, что не имеет тяжких заболеваний.

Читайте также: «Что-то с ним случилось»: ректор колледжа рассказал о стрелке из школы в Казани