Войти в почту

После теракта в Казани со школьниками по всей стране проведут классные часы о законопослушном поведении

После вчерашней трагедии в казанской гимназии, где 19-летний студент застрелил 9 человек, Минпросвещения РФ составило рекомендации для регионов по усилению мер безопасности в образовательных организациях.

После теракта в Казани со школьниками по всей стране проведут классные часы о законопослушном поведении
© Новый Омск

«Необходимо выработать дополнительные меры с учётом анализа обстановки в субъекте Российской Федерации, провести проверки состояния защищенности организаций, организовать разъяснительную работу в педагогических коллективах, провести классные часы о законопослушном поведении, общешкольные родительские собрания», – говорится в тексте документа.

Минпросвещение советует составить подробный антикризисный план работы, а затем сформировать антикризисную команду, которая должна работать при поддержке внешнего консультанта, который оказывает помощь как на стадии формирования команды, ее обучения, так и во время действия ЧС. Уточняется, что этим специалистом должен быть представитель антикризисного подразделения или городской службы экстренной психологической помощи. Подробнее документ можно увидеть по ссылке.

Напомним, что после казанского ЧП в омских образовательных организациях по распоряжению губернатора будет усилен пропускной режим. Помимо этого, региональному минобру поручено усилить работу с родителями детей, входящих в группы риска, проверить контроль за доступом детей к интернет-сайтам и играм, способным оказать негативное влияние на психику.

Ранее омский боец Александр Шлеменко попытался предположить, что могло стать причиной произошедшего. По его мнению, виной всему агрессивный контент, который наблюдают дети без контроля взрослых.