Войти в почту

Законопроект об институте типового проектирования принят в первом чтении

Государственная Дума РФ на состоявшемся накануне пленарном заседании приняла в первом чтении разработанный Минстроем законопроект о введении в Градостроительный кодекс института типового проектирования.

Законопроект об институте типового проектирования принят в первом чтении
© Бюллетень Недвижимости

В настоящее время в ГК закреплено понятие "проектная документация повторного использования" и определен круг лиц, осуществляющих подготовку проектной документации с обязательным использованием экономически эффективной проектной документации повторного использования.

Однако динамика развития строительной отрасли и совершенствования на постоянной основе технических регламентов и сводов правил в строительстве зачастую не позволяют в неизменном виде повторно применять экономически эффективную проектную документацию повторного использования.

Для решения этой проблемы предлагается исключить из кодекса институт экономически эффективной проектной документации повторного использования и развить институт типового проектирования, сделав типовую проектную документацию составной частью единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства.