Войти в почту

Доктор Румянцев: Повышение зарплат молодых специалистов будет способствовать развитию здравоохранения

Основатель Центра имени Рогачева, доктор медицинских наук, член президиума РАН Александр Румянцев считает, что повышение зарплат молодых специалистов в медицине будет способствовать развитию системы здравоохранения. Такое мнение он озвучил в ходе встречи со студентами МГУ на территории Дома аспиранта и стажера (ДАС).

«Расходы на медицину необходимо увеличить в два раза. Это позволит не только внедрять новые технологии, строить и оснащать медучреждения, но и обеспечить молодым специалистам высокие зарплаты. Выпускники будут более мотивированы к учебе и работе, что положительно скажется на всей системе здравоохранения», - заявил Румянцев.

Также Александр Румянцев совместно с ректором МГУ Виктором Садовничим посадил дерево на аллее возле Дома аспиранта и стажера.

«Мы находимся рядом с одним из старых общежитий Московского государственного университета, где проживает 3 тыс. студентов. Сегодня это здание, а также прилегающая территория подверглись серьезным изменениям. Мы видим высаженную аллею. Мы встретились со студентами, которые проводили реконструкцию, побывали внутри и посмотрели коворкинг-зал, где студенты могут собираться и обсуждать многие вопросы», - отметил он.

По его словам, МГУ одним из первых организовал на базе вуза медицинские факультеты. «Нас очень интересует студенческая жизнь, поскольку МГУ вернулся к организации медицинских факультетов. Это было сделано впервые, и сейчас уже 44 университета России открыли свои медицинские факультеты», - пояснил Румянцев.

Он уточнил, что в отличие от медицинских вузов, которые подчиняются министерству здравоохранения, эти медицинские факультеты работают в системе министерства образования и науки. «Это отличает подготовку кадров, потому что в университетских центрах студентам дают очень хорошую фундаментальную подготовку. Они по качеству очень высокого уровня. <...> Для того чтобы развивалась медицина, которая лежит в основе здоровья и продолжительности жизни наших людей, нужно в два раза увеличить финансирование на здравоохранение. <...> Именно министерство финансов может принять решение об увеличении в два раза финансирования здравоохранения, что ляжет в основу решения тех задач, которые ставит президент в России», - заключил доктор Румянцев.