Войти в почту

Стрельба в Казани: что известно на данный момент

Утром 11 мая в Казани произошла стрельба в школе № 175 на улице Джаудата Файзи, в результате чего погибло более десяти человек, ещё несколько получили ранения. Первоначально сообщалось, что в здание зашли двое мужчин с оружием и открыли огонь.

После стало известно, что огонь якобы открыли ученики гимназии. По данным экстренных служб, после стрельбы в общеобразовательном учреждении прогремел взрыв. Некоторые очевидцы утверждали, что дети выпрыгивали из окон.

В 2017 году школа № 175 занимала первое место в рейтинге общеобразовательных заведений Казани. Она заняла первое место по таким параметрам, как качество развития кадров и национальное образование. Однако в том же году вокруг учреждения возник скандал. Учитель рисования Фания Баширова подала в суд на руководство школы. Причиной её конфликта с начальством стал отказ скидываться на подарки для администрации.

NEWS.ru публикует подробности о сегодняшнем инциденте.

11:45 По данным МВД Татарстана, Галялиев напал на школу один. По другой версии, которую отрабатывают силовики, у него него могло быть двое сообщников, имеющих взрывное устройство и автоматическое оружие.

11:30 Перед нападением на школу стрелок завёл Telegram-канал, где поместил своё фото в маске с надписью «бог» и заявил, что нападет на школу, а потом совершил суицид.

11:17 В Казани введён режим контртеррористической операции.

11:01 Появилась информация о том, что силовики убили второго нападавшего. Его имя пока не раскрывается.

10:46 Число пострадавших во время стрельбы в одной из казанских школ увеличилось до 13.

10:40 В результате стрельбы в школе № 175 в Казани погибли 11 человек, 16 госпитализированы. По данным силовиков на четвёртом этаже находится второй стрелок, удерживающий заложников.

10:32 большинство из погибших дети, а также уборщица и охранник. Ещё 12 человек ранены, четверо из них находятся в реанимации.

Одним из стрелков оказался 19-летний местный житель Ильназ Галявиев. Его задержали. При задержании он заявил, что по адресу своей прописки заложил бомбу.

Галявиев закончил гимназию № 175 в 2017 году, после чего учился в колледже на IT-специалиста. По словам отца, молодой человек был не религиозен и радикальных мыслей не высказывал.

10:04 Двое молодых людей зашли в школу и открыли огонь в коридоре. Детей в этот момент почти не было, они находились на уроке.

10:00 На место происшествия выехал прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков.

09:50 К школе № 175 стягиваются машины экстренных служб. По предварительным данным, в самом учебном учреждении работает ОМОН, детей закрыли в кабинетах.