Войти в почту

Сколько первоначально было факультетов в МГУ

266 лет назад, 7 мая 1755 года, состоялось торжественное открытие Московского университета (сегодня — МГУ имени М.В. Ломоносова). Он основан благодаря деятельности выдающегося ученого-энциклопедиста, первого русского академика Михаила Ломоносова.

Сколько первоначально было факультетов в МГУ
© Парламентская газета

Церемония торжественного открытия занятий в университете состоялась 7 мая (26 апреля по старому стилю) 1755 года в здании «Аптекарского дома» у Воскресенских ворот (на месте Исторического музея), в день празднования годовщины коронации Елизаветы.

В соответствии с планом Ломоносова в университете были образованы три факультета: философский, юридический и медицинский. Своё обучение все студенты начинали на философском факультете, где получали фундаментальную подготовку по естественным и гуманитарным наукам.

Уже с 1760-х годов часть учебных помещений переводят во вновь приобретаемые дома на Моховой улице. Окончательный же переезд университета на Моховую состоялся в конце XVIII века.

Новый комплекс университетских зданий на Ленинских (Воробьевых) горах в Москве был построен в середине XX века, 1 сентября 1953 года в них начались учебные занятия.

Сегодня Московский университет — крупнейший классический университет России, в котором обучается более 45 тысяч человек из всех регионов страны (на разных формах обучения). В МГУ 40 факультетов, 15 научно-исследовательских институтов, около 750 кафедр, отделов и лабораторий, Медицинский научно-образовательный центр, Научная библиотека, 4 музея, Ботанический сад, Научный парк. Филиалы МГУ есть в Севастополе, Ташкенте, Астане, Баку, Душанбе, Ереване.

По велению Николая I с 1835 года студенты стали отмечать не день открытия университета, а день подписания императрицей Елизаветой Петровной Указа о его учреждении 25 января (12 января по старому стилю).