Войти в почту

В Австралии нашли самую толстую в мире моль

Рабочие во время строительства новой школы в Квинсленде (Австралия) обнаружили древесную моль рекордных размеров. Размах крыльев насекомого составил 26 сантиметров, вес — 30 грамм, сообщает ABC.

Представители вида endoxyla cinereus, к которому относится найденная рабочими особь, выделяются своими габаритами. Однако моль из Квинсленда оказалась больше всех своих сородичей. По словам директора школы Меган Стюарт, насекомое было размером с два кулака.

Мы строим дополнительные здания для школы на краю тропического леса, поэтому часто встречаем разных животных, но эта моль — потрясающая находка, - отметила женщина.

Биолог Кристин Лэбкин рассказала, что взрослые самки этого вида летают очень плохо. Как правило они просто ползают по деревьям и пням в поисках самца. Не могла летать и найденная в Квинсленде моль.

Насекомое отпустили обратно в дикую природу. Учеников школы произошедшее так воодушевило, что некоторые из них посвятили моли эссе.

Ранее сообщалось, что у старейшей в мире дикой птицы, тёмноспинного альбатроса по кличке Уиздом, вылупился очередной птенец. Ей как минимум 70 лет, птица за свою жизнь вырастила около 36 птенцов, последний родился 1 февраля. К лету птенец оперится и научится летать.