Войти в почту

Историю своих родных нужно помнить: школьники могут рассказать о героях своей семьи

Акция приурочена к 9 мая (12+)

Историю своих родных нужно помнить: школьники могут рассказать о героях своей семьи
© Первоисточник

В сообществе Всероссийского конкурса «Большая перемена» 8 мая пройдет традиционная акция «История Победы». Школьники вместе с семьями расскажут о том, как праздновали День Победы их родные в 1945 году, а также смогут поделиться историями о своих прабабушках и прадедушках, которые принимали участие в Великой Отечественной войне.

Всероссийское движение регулярно проводит мероприятия для школьников, в которых каждый может рассказать историю своего родственника. Историю своих родных нужно помнить, убеждены организаторы «Большой перемены». Например, в феврале этого года был запущен проект «Время помнить». Школьники со всей страны делились историями своих родных и близких.

Алина Мельникова рассказала о своём прадедушке Тимофее Рогачеве, который в 1942 году ушёл на фронт и был минометчиком в 363 стрелковой роте.

– 2 и 3 мая 1945 г. в боях с немецко-фашистскими захватчиками Тимофей Егорович Рогачев проявил стойкость, мужество и отвагу. Расчет выкатил орудие на открытую боевую позицию и открыл огонь по врагу прямой наводкой. Решался исход боя, Рогачев работал у орудия быстро, смело и уверенно. Несмотря на сильный артиллерийский минометный огонь врага, расчет в этом бою подавил огонь одной 75 мм пушки, уничтожил два станковых и один ручной пулемет. Прадедушка обеспечил выполнение боевой задачи батареи, – с гордостью делится девочка.

Желающие принять участие в акции «История Победы» школьники, могут опубликовать истории в сообществе всероссийского конкурса ВКонтакте (16+), своих социальных сетях с хэштегами #ДобраяСуббота #ИсторияПобеды #БольшаяПеремена. 

– Участие в акциях, посвященных Великой Отечественной войне, помогают школьникам повышать историческую грамотность и помнить о людях, ставших героями для целой страны, – отмечает первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов.

Регистрация участников на всероссийский конкурс открыта на платформе bolshayaperemena.online для учеников 5-7 классов до 20 мая 2021 года, для учеников 8-10 классов и студентов ссузов – до 15 июня 2021 года.

12+