Войти в почту

В Волгограде написали «Диктант Победы»

Это акция международная. Планируется, что она охватит до 1,5 миллиона человек не только в регионах нашей огромной России, но и в 80 странах мира. Главной площадкой диктанта выступил музей Победы в Москве, писали диктант и в биосферном заповеднике «Командорский» на Камчатке, на метеорологической станции в Арктической зоне, на площадке у Ржевского мемориала, на знаменитом крейсере «Аврора» в Санкт-Петербурге, в старейшей крепости страны – Нарын-Кала в Дагестане. Диктант будут писать даже на Эльбрусе!

В Волгограде написали «Диктант Победы»
© Волгоградская правда

Проверить свои знания и присоединиться к «Диктанту Победы» онлайн мог любой желающий. В Волгоградской области для этого было организовано 150 площадок. Самой знаковой из них стала площадка у мемориального комплекса «Бронекатер БК-31». Бронекатер, напомним, установлен буквально в нескольких сотнях метров от того места, где осенью 1942 года погиб его экипаж, а само боевое судно подбито и многие десятилетия потом лежало на дне Волги.

– Сегодня здесь собрались студенты ведущих вузов, юнфлотовцы, с нами почетные граждане Волгограда Александр Струков и Борис Усик. Диктант с нами напишет ветеран Великой Отечественной войны Александр Васильевич Медков. С каждым годом желающих принять участие в диктанте становится все больше, и это не может не радовать, – говорит региональный координатор федерального партийного проекта ЕР «Историческая память», первый заместитель председателя Волгоградской городской думы Андрей Гимбатов.

Проверить свои знания по истории Великой Отечественной, написав диктант, пришла и региональный победитель 2020 года – учитель русского языка и литературы средней школы № 134 Екатерина Александрова.

– Очень волнуюсь! – признается она. – Мой успех прошлого года не допускает написать диктант на невысоком уровне. Я готовилась к нему серьезно: читала, узнавала новые факты. В нашей школе сильно патриотическое воспитание. Я классный руководитель 10-го класса, и каждый год мы с учениками посещаем места, связанные с событиями Великой Отечественной войны. Гордиться историей нашего героического города, знать ее – это очень важно.

К участникам «Диктанта Победы» с напутственным словом обратился ветеран Великой Отечественной войны Александр Васильевич Медков:

– Без знания своего прошлого будущее создать будет трудно. Каждый должен знать историю Великой Отечественной войны – какие были трудности и какой ценой нашему народу досталась Победа.