Войти в почту

В Дорогомилове состоялась ежегодная конференция «Легасовские чтения»

28 апреля на западе Москвы в школе № 56 имени академика В.А. Легасова провели V Ежегодную межрегиональную научно-практическую конференцию «Легасовские чтения. Формирование культуры безопасности школьников в современных условиях».

В Дорогомилове состоялась ежегодная конференция «Легасовские чтения»
© На Западе Москвы

Школа №56, расположенная в Дорогомилове, носит имя выдающегося человека – Валерия Алексеевича Легасова – ученого, посвятившего всю свою жизнь изучению вопросов безопасности жизнедеятельности. Его профессионализм и гражданский подвиг позволили в кратчайшие сроки устранить страшные последствия аварии на Чернобыльской АЭС.

- «Легасовские чтения» проводятся у нас уже в пятый раз, это стало традицией. Темы, которые обсуждаются на конференции ежегодно, это вопросы безопасности жизнедеятельности наших учеников, - рассказывает директор школы № 56 имени академика В.А. Легасова Жанна Садовникова. – Наша география постоянно расширяется. К нам присоединяются новые школы не только из Москвы, но и из регионов. Список участников растет год от года.

Участниками конференции стали представители вузов, специалисты в области психологии, информационных технологий, педагогики и родительской общественности. Среди почетных гостей дочь академика Легасова, Академик Международной академии Менеджмента, Председатель Правления НКО «Союз Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов» Инга Легасова, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Геннадий Онищенко, директор Центра экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, вице-президент Российского психологического общества Юлия Шойгу.

С приветственными словами к участникам конференции обратился председатель Управляющего совета Школы, декан факультета педагогического образования Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, доктор психологических наук, доцент, профессор РАО Виктор Басюк, профессор кафедры биохимии биологического факультета МГУ, доктор биологических наук Александр Рубцов.

Выступила с докладом заместитель директора по научной работе Института материалов современной энергетики и нанотехнологии-ИФХ РХТУ им. Д.И. Менделеева, заведующий кафедрой технологии изотопов и водородной энергетики Ирина Растунова, которая рассказала, чем живет сейчас Физхим РХТУ им. Д.И. Менделеева - альма-матер академика В.А. Легасова.

Доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии и педагогики АНО ВО «Международная полицейская академия», помощник депутата Тульской областной Думы, организатор Легасовских чтений в городе Тула Наталья Орлихина сообщила о состоявшейся в Тульской научной библиотеке 26 апреля 2021 года презентации коллективной монографии «Академик В.А. Легасов. Жизнь во благо будущего».

Трансляция мероприятия велась на YouTube-канале школы № 56, благодаря чему присоединиться к конференции онлайн могло неограниченное количество зрителей.

- Я считаю, что народ, хранящий память о своих героях, заслуживает великого будущего. У нас героев достаточное количество, мы как нация – нация героическая, о чем говорит история нашей страны, - считает Инга Легасова. – Герой это обычный человек, который не боится сделать то, что необходимо сделать в данный момент времени, хотя все вокруг понимают, как это страшно и опасно. Валерий Алексеевич Легасов не должен был ни при каких обстоятельствах быть в Чернобыле. Однако же он оказался там. Он прекрасно понимал, что идет на гибель, что это смертельно опасная ситуация. Тем не менее, он довел до конца ту миссию, которая была на него возложена.

По словам Инги Валерьевны, нынешняя молодежь живет в мире, где одно событие сменяется другим молниеносно, поэтому так важно хранить память о важнейших событиях планетарного масштаба и бережно передавать ее подрастающим поколениям.

Во время конференции спикеры говорили об уроках, которые извлекло общество из причин и последствий аварии на Чернобыльской АЭС, обсудили, как изменился мир спустя 35 лет после самой масштабной техногенной катастрофы, уделили внимание культуре безопасности и здорового образа жизни у современных детей. Не обошли стороной и проблемы нового времени, в частности, пандемию COVID-19.

Состоялась презентация видеоклипа песни «Глаза чернобыльских собак». Песню записали и исполнили восьмиклассницы Полина Пастухова и Мария Засовина. В своей песне девочки рассказывают об одном из печальных фактов тех дней: при эвакуации жителей Припяти всех домашних питомцев решено было оставить в пустом городе. Видеоролик доступен к просмотру на школьном YouTube-канале.

Гостям встречи вручили памятные подарки: благодарственные письма, книги, посвященные В.А. Легасову, а также белых журавликов, которых смастерили ученики школы № 56 – как символ благополучия и мира на земле.