Войти в почту

Активисты Школы общественного контроля выйдут на объекты проекта «Народный бюджет ТОС - 2021»

Они будут осуществлять контроль работ наравне с депутатами и представителями Администрации на протяжении всего строительства. Об этом заявил председатель Законодательного собрания области Роман Заварин во время прямого эфира в группе культурно-досугового центра «Забота».

Активисты Школы общественного контроля выйдут на объекты проекта «Народный бюджет ТОС - 2021»
© Вологда.рф

В целом тема встречи касалась работы Школы общественного контроля, которая открыта в Вологде с января по инициативе председателя ЗСО, секретаря ВРО партии «Единая Россия» Андрея Луценко.

«Идея школы родилась в продолжение проекта «Народный бюджет ТОС». Когда раньше мы выезжали на объект, жители задавали много вопросов, почему в смете те или иные цифры, как контролировать те или иные работы. Тогда председатель Законодательного собрания Андрей Луценко предложил организовать Школу общественного контроля, которая поможет ответить на те или иные вопросы, возникающие в ходе реализации «Народного бюджета ТОС». Чтобы понять, что больше всего волнует граждан, мы направили запрос в ТОСы. Больше всего вопросов было связано с контролем работ, с приемкой, как правильно читать сметы, ставить на баланс построенный объект. Также жителей волновали вопросы, не связанные с «Народным бюджетом ТОС». О транспорте, о вывозе и транспортировке мусора, о нестационарной торговле», - рассказал Роман Заварин.

Исходя из этого организаторы Школы общественного контроля сформировали перечень тем, которые должны пройти активисты в ходе обучения. Получилось 9 теоретических и 4 практических занятия, которые участники посещают с соблюдением противоэпидемических норм. Часть общественников приходят в отделение партии «Единая Россия», другие смотрят занятия в онлайн формате. Трансляция проходит в группе проекта в социальной сети. В настоящий момент в Школе 92 слушателя, двое из которых не из Вологды. Один активист из Вытегорского района, другой – из Великоустюгского, оба посещают занятия дистанционно.

«Когда мы начали этот проект, стали поступать запросы из районов области. Просили сделать аналогичный проект во всех муниципалитетах. Мы пошли по такому же пути, как в Вологде. Запросили от районов предложения по темам. Каждую среду в 16.00 мы проводим занятия Школы, на которых рассказываем об особенностях общественного контроля. В Вологде у нас в целом запланировано 13 занятий, они проходят так же по средам, но в 18.00», - добавил Роман Заварин.

Жители Вологды уже узнали тонкости составления проектно-сметной документации, запроса кадастровых документов, правовые основы общественного контроля. Одно из практических занятий было посвящено общественному транспорту, в ходе которого активисты выявили множество нарушений в работе автобусов.

«Мы заметили, что сейчас жителей Вологды очень волнует вопрос состояния и уборки наших контейнерных площадок, периодичность вывоза мусора. Еще одно выездное заседание «Школы общественного контроля» будет этому посвящено. То есть после майских праздников мы проведем рейды по состоянию площадок, посмотрим состояние контейнеров для сбора ТКО, переговорим с жителями на предмет, соблюдается ли периодичность вывоза мусора», - пояснил зампредседателя ЗСО.

Также вскоре активисты смогут выходить на объекты, строящиеся по проекту «Народный бюджет ТОС» вместе с депутатами, представителями Администрации и ТОСов. По мнению Романа Заварина, вологжане, прошедшие Школу, станут для властей надежной опорой, чтобы совместно с ними контролировать подрядчиков в ежедневном режиме.

Добавим, по итогам «Школы общественного контроля» все слушатели получат дипломы. Они будут вручены в мае в торжественной обстановке. Проект будет продолжаться, и желающие уже могут обращаться с предложениями по рассмотрению интересующих вопросов.