Войти в почту

Мельниченко поручил проверить работу управления образования Нижнеломовского района

Пенза, 26 апреля – PenzaNews. Временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Олег Мельниченко поручил врио министра образования региона Александру Воронкову провести проверку деятельности управления образования администрации Нижнеломовского района после происшествий с детьми.

Мельниченко поручил проверить работу управления образования Нижнеломовского района
© ИА PenzaNews

Комментируя одно из них — отравление детей в бассейне «Волна» детско-юношеской спортшколы Нижнеломовского района, учредителем которой является управление образования, он сообщил, что на данный момент восстановлена картина произошедшего.

«Заместитель директора этого учебного заведения, находясь в нетрезвом виде, зашел в помещение водоподготовки, где находились емкости с хлором, и в одну из этих емкостей добавил кислоту. Началась реакция, соответственно, и хлор через вентиляционную систему пошел в сам бассейн. То есть мы грешили на автоматику, а получилась не автоматика, а человеческий фактор. В этой связи я хочу что сказать: я готов где-то находить какие-то компромиссные позиции по тем или иным вопросам, но все, что касается детей, их жизни и здоровья, все, что касается жизни и здоровья пожилых людей, здесь я ни на какие компромиссы идти не буду», — сказал Олег Мельниченко в ходе оперативного совещания в облправительстве в понедельник, 26 апреля.

Обращаясь к Александру Воронкову, он отметил, что это уже второй тревожный случай в Нижнеломовском районе за небольшой промежуток времени.

«А первый случай Вы тоже знаете — с молодым человеком», — добавил глава региона.

Он потребовал на месте проанализировать, как организована работа управления образования администрации Нижнеломовского района.

«Выезжайте, проверяйте и предлагайте, что мы будем делать в отношении руководителя этого учреждения, что мы будем делать в отношении начальника управления образования и вообще давайте как-то системно решать вопросы, связанные с функционированием бассейнов», — сказал Олег Мельниченко.