Войти в почту

Одинокие беременные студентки могут получить право на соцстипендию

В Государственную Думу внесены поправки (№ 1157394-7) к закону об «Об образовании в Российской Федерации», дающие право на соцстипендию для одиноких беременных студенток и одиноких студенток-матерей с детьми до 3 лет.

Одинокие беременные студентки могут получить право на соцстипендию
© Парламентская газета

Автор инициативы — член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб — предлагает выплачивать социальную стипендию одиноким беременным студенткам и одиноким матерям-студентам, воспитывающим ребёнка до трёх лет. Кроме того, размер социальной стипендии предлагается повысить до величины прожиточного минимума, установленного в России.

По закону социальная стипендия — дополнительная к основной стипендии денежная выплата, предназначенная для материально незащищённых категорий студентов. Среди них: дети сироты, оставшиеся без попечения родителей, детьми-инвалидами и другие студентам, имеющие льготные категории.

В силу жизненных ситуаций о таких студентах, некому больше позаботиться, кроме них самих и государства, отмечается в объяснительной записке к документу. Аналогично о ребенке одиноких женщин-студентов некому больше позаботиться, кроме самих женщин и государства.

Размер государственной социальной стипендии составляет 809 рублей для студентов, обучающихся по программа среднего профессионального образования, и 2227 рублей для студентов, обучающихся по программам высшего профессионального образования.

Указанные суммы не могут обеспечить жизнедеятельность одинокого человека, считает Светлана Бессараб. В связи с этим поправками предлагается установить размер государственной социальной стипендии не ниже прожиточного минимума в целом по Российской Федерации.

Напомним, прожиточный минимум в IV квартале 2020 года составил 11 329 рублей. Для пенсионеров эта величина равна 9 348 рублей, для детей — 11 140 рублей.