Войти в почту

«Поистине чарующий город»: День столицы отмечают в Таджикистане

«Поистине чарующий город, Душанбе!» Под таким лозунгом в Таджикистане отмечают День столицы, передает «МИР 24».

«Поистине чарующий город»: День столицы отмечают в Таджикистане
© Мир24

Главные торжества прошли на площади 800-летия Москвы. Выступали известные музыкальные и танцевальные коллективы, звезды эстрады. Для гостей и жителей города работала выставка и продажа изделий народных мастеров. Можно было купить, например, ювелирные и швейные украшения, гончарные сувениры. Также на празднике подвели итоги профессиональных конкурсов в здравоохранении и образовании. А школьникам вручили стипендию председателя города.

«Пусть молодежь растет и развивается. Это город, который развивается. Я люблю Душанбе. Я здесь в университете проработала 40 лет. Это все мои студенты вышли. Дай бог, чтобы у вас у всех было все хорошо и дай бог чтобы наша прекрасная земля, его даже называют – Рай. Тут все есть – вода, фрукты, овощи. Дай бог, чтобы она расцветала», – сказала жительница города Ирина Назарова.

«На ярмарке очень много интересных вещей продают. Разноцветные материалы с красивыми узорами, очень впечатляет. Прекрасный праздник», – отметил студент из Индии Абдулла Хасан.

В прошлом году из-за пандемии торжества пришлось отменить. Кроме того, день рождения Душанбе стал первым большим праздником после объявления города культурной столицей СНГ.