Войти в почту

Депутат МГД Олег Артемьев: Чемпионат по робототехнике позволит выявить самых перспективных и талантливых

Чемпионат по робототехнике DJI RoboMaster Youth поможет дать площадку перспективным, талантливым специалистам и выявить лучшие инженерные умы в самом молодом возрасте. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал депутат Московской городской думы, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев.

«Инженерные соревнования - это спорт, требующий в равной степени интеллекта и физподготовки. Битва роботов звучит совершенно фантастически, но участие в ней - это и программные навыки, и скорость физической реакции, координации, и командная работа, то есть все компоненты, которые требуются на традиционных состязаниях. Это спорт будущего в прямом смысле слова. Участие в соревнованиях такого плана позволяет дать площадку и мотивацию для развития перспективным, талантливым ребятам и выявить лучшие инженерные умы в самом молодом возрасте. В этих соревнованиях участвуют старшеклассники и студенты в возрасте от 14 до 18 лет. У них впереди еще множество побед и открытий, на это поколение мы полагаемся, когда говорим о предстоящих прорывах в технологиях», - сказал депутат. По мнению Олега Артемьева, в Москве уже создана система поддержки технического направления в самых современных форматах: заниматься строительством и программированием роботов, дронов, можно на любом уровне, начиная с самого младшего возраста.

«На смену авиамоделированию пришли кружки робототехники, оснащенные по последнему слову технопарки, работают инженерные классы в школах Москвы. Мы сейчас переживаем преобразования, схожие с научно-технической революцией: по степени подъема интереса это сравнимо с теми процессами, которые происходили в нашем обществе в 60-70 годах, когда наука была в фокусе внимания, физики спорили с лириками на страницах газет. Это позитивная трансформация: общество, самая молодая его часть ориентированы на развитие, технический прогресс», - заключил Олег Артемьев.