Войти в почту

Предварительно установлена причина отравления школьников в Карелии

Предварительные результаты эпидемиологического расследования массового заболевания учеников в Олонецкой школе №1 Республики Карелия подтвердили первоначальную версию о передаче инфекции через пищу и посуду от заболевшего персонала столовой. Об этом 13 апреля сообщил глава региона Артур Парфенчиков.

Кроме того, проверка выявила нарушения в организации работы пищеблока: хранении и доставке продуктов, обработке инвентаря и другие. В связи с этим глава республики дал несколько поручений: взять на контроль здоровье каждого школьника министру здравоохранения Михаилу Охлопкову, обеспечить семьи необходимой медицинской помощью и препаратами.

Поручено провести проверку в отношении компании-поставщика и рассмотреть вопрос о расторжении с ней контракта на питание детей в школе. Также всем муниципалитетам Карелии поручено провести проверки в школьных пищеблоках.

Напомним, в результате пищевого отравления под наблюдением врачей на амбулаторном лечении находятся 59 учеников младших классов школы №1 и один взрослый — сотрудник пищеблока.