Войти в почту

Всероссийский космический диктант написали волгоградцы

Участникам большой всероссийской акции предложили ответить на 30 вопросов про исследования планет, жизнь и работу на орбите, об интересных фактах из биографий ученых и космонавтов.

Всероссийский космический диктант написали волгоградцы
© Волгоградская правда

Он сказал – «Поехали!»

В диктанте, проходившем в волгоградском музее «Россия. Моя история», приняли участие юнармейцы и участники конкурса «Большая перемена». Главная цель большого всероссийского мероприятия – популяризация и сохранение достижений отечественной космонавтики, ведь именно наша страна открыла космическую эру.

Участников диктанта с борта МКС приветствовали космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков:

– Поздравляем вас с наступающим днем космонавтики и 60-летием легендарного полета Юрия Алексеевича Гагарина. Это особенный праздник для всех, кто влюблен в космос. Мы надеемся, что число таких людей будет расти год от года и, может быть, кто-то из вас уже в ближайшем будущем окажется здесь, в нашем уютном космическом доме. Сегодня вам предстоит непростое испытание во всероссийском космическом диктанте. Мы желаем удачи каждому участнику. Поехали!

Вопросы касались самых разных отраслей отечественной космонавтики, например: «Кто из конструкторов жидкостных ракетных двигателей увлекался музыкой, занимался в консерватории по классу скрипки?»

На каждый из предложенных вопросов было представлено несколько вариантов ответов, нужно было лишь определить правильный. Причем организаторы разрешили пользоваться для подсказок интернетом.

Первые в космосе!

– Было очень интересно. Думаю, приду домой и буду еще читать информацию на эту тему, узнавать о многих знаменитых людях, потому что они великие и много сделали для покорения космоса, – отметила Дарья Колесникова, участница диктанта из х. Вертячий Волгоградской области.

Дарья и Айнур – участницы тематической смены в лагере «Артек» «Мы дети галактики», поэтому в космическом диктанте принимают участие с особым настроем.

– Нам интересна тема космоса, я буду также проводить в своей школе мероприятия, связанные с днем космонавтики и полетом Юрия Гагарина, – подчеркнула Айнур Мурзигалиева из Палласовского района Волгоградской области. – Такие мероприятия воспитывают патриотизм, любовь к своей родине. В ходе диктанта узнаешь много интересных фактов.

Главной площадкой проведения конкурса стал центр «Космонавтики и авиации» на ВДНХ в Москве. Ведущим диктанта выступил летчик-космонавт Герой России Федор Юрчихин. Стоит отметить, что большое количество площадок диктанта по всей стране было открыто в самых разных локациях, на связь выходил легендарный Байконур.

В диктанте приняли участие космонавты и деятели культуры, посвятившие свое творчество авиации и космонавтике. Сложность вопросов была рассчитана на участников от 12 лет. Присоединиться к диктанту онлайн могли все желающие из любой точки мира. По итогам конкурса жюри определит 100 победителей, призы для них подготовил «Роскосмос».

Волгоградские космонавты вошли в историю

– Важно, чтобы молодое поколение помнило и гордилось нашей историей, ведь именно гражданин СССР Юрий Гагарин совершил первый в мире космический полет, – подчеркнул Александр Воробьев, начальник отдела комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. – Советский Союз первым запустил человека в космос. Важно помнить о таких исторических вехах и на основании этих достижений воспитывать подрастающее поколение, которое тоже будет стремиться продвигать нашу страну на другие высоты.

Здесь же, в залах музея, ребята могли увидеть выставку, на полотнах которой показаны будни аэродромов, изображены планетарий Волгограда, знаменитый композитор, наша землячка Александра Пахмутова, посвятившая музыку первому космонавту Земли. А в экспонатах музея школы № 4 г. Фролово имени Юрия Гагарина есть подлинные документы, связанные с работой на орбите Земли, детали экипировки космонавтов, летные журналы, элементы приборов и многое другое.

– Стоит отметить, что наша Волгоградская область имеет непосредственное отношение к этому празднику, – добавил Александр Воробьев. – 12 выпускников Качинского училища – летчики-космонавты. И сейчас на борту МКС тоже работает выпускник нашей «Качи». Среди покорителей космоса есть наш земляк Юрий Малышев, уроженец Николаевска, а космонавт № 2 Герман Титов – выпускник Сталинградского летного училища, перебазированного в Сибирь, но сохранившего свое название.