Войти в почту

Тележурналист Евгений Попов призвал ужесточать меры надзора за ремонтом объектов культурного наследия

Тележурналист Евгений Попов призвал ужесточать меры надзора за ремонтом и реставрацией объектов культурного наследия. Об этом он сообщил журналистам в ходе встречи с представителем департамента культурного наследия Москвы, посвященной жалобам преподавателей и студентов МГУ по поводу реставрации аудиторий университета.

«Я в программе «Вести» увидел большой сюжет, потом все сети были наполнены информацией и жалобами людей, которые говорили, что необходимо привлечь побольше внимания к ремонту и реставрации в МГУ. Я сейчас знакомлюсь с районом и приехал, попросил департамент культурного наследия оказать содействие в том, чтобы работы производились должным образом, они, спасибо, откликнулись. Правильно сделали студенты, если бы не они, возможно, мы бы увидели здесь аудитории из ДСП и пластмассы. <...> Сейчас мы знаем, когда завершится этот ремонт, как он будет проводиться, знаем цеха и предприятия, где и как они обрабатывают парты. Согласитесь, 100 тыс. штраф при контракте в 500 млн это просто ни о чем, если такая практика будет продолжаться, то конечно надо вообще вносить на федеральный уровень, это очень маленький штраф», - сказал Попов.

Он отметил, что для подрядчика ремонтной реставрационной компании контракты строительства объектов культурного наследия очень выгодны. «Они борются за них как львы друг с другом. Поэтому, будем следить дальше за этим. <...> Если заработает механизм, когда студенты, здесь очень много общественных организаций и активистов в МГУ, будут беспрепятственно допускаться на ремонтные объекты, территории их факультетов, где проводятся ремонты, то проблема иссякнет сама, не нужно будет ни Москомархитектуре, ни Москомнаследию приезжать и проверять, потому что студенты и преподаватели сделают это лучше, чем сделают чиновники. Потому что, им здесь дальше учиться и жить», - подчеркнул Попов.

Журналист уточнил, что объекты культурного наследия нельзя потерять, поэтому и штрафы за некачественный ремонт и реставрацию таких объектов должны быть соответствующие.

В свою очередь, первый заместитель руководителя департамента культурного наследия Москвы Сергей Мирзоян заявил, что подрядчиком была нарушена культура производственных работ. «С одной стороны, они проводили работу по согласованному проекту документации, у них были все необходимые разрешения на производство работ, но, с другой стороны, есть разный подход и культура этих работ. <...> Предусмотрена административная ответственность за нарушение правил производственных работ, не менее 100 тыс. руб. на юридическое лицо», - сказал Мирзоян.

Он также отметил, что необходимо следить за тем, что производит подрядчик. «Конкретно в данном объекте культурного наследия, вся мебель, которая находится в аудиториях, является предметом охраны. Это означает то, что работа по этим предметам должна производиться не только по согласованной документации, но и при авторском надзоре. Поэтому, мы попросили авторский надзор усилить контроль и как можно чаще находиться на стройплощадке, с тем, чтобы работы велись в строгом соответствии», - добавил Мирзоян.

Ранее в СМИ сообщалось, что некоторые преподаватели и студенты МГУ возмущены тем, как проводится ремонт в главном здании. Отмечалось, что у студентов есть сомнения, что уничтожаются исторические интерьеры. По их мнению, почти вековые аудиториям угрожает опасность.