Войти в почту

Более 3,5 тысяч вологодских выпускников смогут стать абитуриентами вузов за счет бюджетных средств

Губернатор Олег Кувшинников обсудил с руководителями высших учебных заведений организацию приемной кампании 2021 года.

Более 3,5 тысяч вологодских выпускников смогут стать абитуриентами вузов за счет бюджетных средств
© Региональное Агентство Новостей

«Решение нашего Президента полностью соответствует обращениям, которые мы направляли в Правительство РФ по увеличению количества бюджетных мест в вузах региона. Это хорошая возможность обеспечить местами всех желающих получить высшее образование дома, а также снизить отток молодежи. Для нас также важно, чтобы выпускники не просто получали диплом, но были в полной мере востребованы на региональном рынке труда, тогда и экономика, и социальная сфера области будут обеспечены необходимыми кадрами», – сказал Олег Кувшинников.

Приемная кампания в 2021 году максимально ориентирована на выпускников, которые намерены поступать в высшие учебные заведения, но до конца не определились с выбором. Привлечь в вузы Вологодчины нужно 70% выпускников одиннадцатых классов, обеспечить заполняемость выделенных бюджетных мест.

На сегодняшний день только 50% ребят хотят продолжить обучение в вузах региона. Среди причин оттока в другие регионы - стереотипы о высокой престижности столичных вузов, низкий проходной балл и недостаточное количество бюджетных мест на востребованные специальности.

По поручению Олега Кувшинникова в регионе будет создан межведомственный Координационный совет для активизации профориентационной работы в школах, закрепления выпускников в вузах Вологодчины и последующего их трудоустройства. Особое внимание будет уделено отраслям, в специалистах которых особенно нуждается регион.

Для решения задач, поставленных Губернатором, будет подписано специальное о сотрудничестве между высшими учебными заведениями и Правительством области.

«В соглашении будут закреплены конкретные направления работы, в которых вуз принимает участие, чтобы проводить мероприятия по решению задач Стратегии и региональных стратегических проектов. Это необходимо для того, чтобы Вологодчина к 2025 году смогла войти в ТОП-20 лучших регионов страны по ключевым показателям социально-экономического развития», – сказал Олег Кувшинников.

Следующая встреча с ректорами состоится в середине мая.