Войти в почту

День движения сопротивления отметят познавательными беседами и кадетским балом

Международный день движения сопротивления, который отмечают 10 апреля, посвящён памяти людей, который противостояли нацистским захватчикам на оккупированных территориях во время Второй мировой войны.

День движения сопротивления отметят познавательными беседами и кадетским балом
© Парламентская газета

Максимальный размах движение сопротивления был в Советском Союзе, Италии, Франции, Югославии, Болгарии и других странах, рассказывали в российском МИД в прошлом году. Участники движения действовали всеми возможными средствами, чтобы избавить свои государства от захватчиков - от антифашистской пропаганды, саботажа работы предприятий, которые изготавливали продукцию для оккупантов, до диверсий и разведывательных операций, вооружённых нападений и всенародных восстаний.

В СССР партизанское движение на оккупированных территориях в годы Великой Отечественной войны внесло огромный вклад в Победу. В тылу врага действовали 6 200 партизанских отрядов, в которых было около миллиона человек, отмечали в Министерстве иностранных дел. Больше 300 тысяч советских партизан были награждены знаками и медалями, а 249 из них получили звание Героя Советского Союза. При этом два партизанских предводителя, Сидор Ковпак и Алексей Федоров, удостоились звания дважды.

В честь Международного дня движения сопротивления проводят памятные мероприятия. В этом году ему посвятят Кадетский бал в московском Музее Победы, куда приедут учащиеся московских кадетских школ и корпусов, сообщают на сайте музея. Присоединиться смогут все желающие посетители.

Дату отметят и в местных домах культуры. Например, в Крюковском доме культуры в Ярославской области проведут познавательную беседу, где расскажут об участниках Сопротивления. Тематическая встреча запланировала и в районном доме культуре «Старт» в Луховицком районе Московской области.