Войти в почту

В Госсовете РФ обсудили развитие педагогических кадров

В Московском педагогическом государственном университете 9 апреля прошло очередное заседание комиссии Государственного совета РФ по направлению «Образование».

В Госсовете РФ обсудили развитие педагогических кадров
© runews24.ru

Основными темами обсуждения стали вопросы дефицита педагогических кадров, оплаты труда и развития программы подготовки профессиональных кадров для организаций образования.

Руководитель комиссии, губернатор Кировской области Игорь Васильев, приветствуя участников заседания, отметил важную роль педагогических кадров в обеспечении учащихся качественным образованием, особенно в сельских школах. Он подчеркнул, что необходимо говорить не только о повышении профессионализма педагогов, но и о ликвидации дефицита кадров, который сегодня часто решается за счет совместительства и привлечения педагогов-многопредметников.

«Конечно, это приводит к увеличению нагрузки, профессиональной усталости, отражается на детях. Для решения проблемы дефицита кадров необходима популяризация профессии и привлечение молодых педагогов», - заявил Игорь Васильев.

Он отметил, что необходимо развивать систему выявления и поддержки педагогически одаренной молодежи. В связи с этим актуальной является система подготовки кадров и распределение педагогов-предметников с учетом потребностей каждого региона.

Руководитель комиссии по направлению «Образование» озвучил предложения по созданию единого образовательного пространства педагогического образования. В частности, предлагается сформировать единый механизм обеспечения единства базовой педагогической подготовки для всех вузов, независимо от расположения и подведомственности. Кроме того, было предложено предоставить регионам возможность корректировать контрольные цифры приема на педагогические специальности. 

Участники заседания комиссии также обсудили вопросы комплексной подготовки кадров, в том числе создание профильных классов в школах.

Еще одним вопросом повестки заседания стало обновление актуальных вопросов в проекте доклада «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере общего образования». Подготовка документа началась более года назад, поэтому сегодня он требует доработки, отметил Игорь Васильев.

Он напомнил, что за это время удалось перевести ряд проблем в разряд лучших практик, например, организация питания младших школьников и реструктуризация госдолга с дальнейшим направлением средств на капремонты образовательных организаций.

«Объективно проект доклада требует актуализации, и эту работу нам снова необходимо возобновить», - резюмировал председатель комиссии Госсовета.

Участники заседания пришли к единому мнению о необходимости пересмотреть материалы проекта доклада и добавить в него новые разделы с учетом новых практик, в том числе создания психолого-педагогических классов и др.

Фото: пресс-центр правительства Кировской области