Войти в почту

Писатели раскритиковали «Тотальный диктант» за антироссийский уклон

В Союзе писателей России раскритиковали организаторов «Тотального диктанта» за то, что уже не первый год привлекаются тексты авторов, которые «практически открыто занимают в обществе антироссийские позиции». Соответствующее заявление размещено на сайте этой общественной организации.

«В этом году текст для «Тотального диктанта» подготовил некто Дмитрий Глуховский, который практически не живёт в России, имеет гражданство Израиля, вид на жительство в Германии и Испании. Какое моральное право он имеет учить граждан России русскому языку?», - заявил «Свободной прессе» председатель СПР Николай Иванов.

При этом, как отмечено в обращении СПР, в России немало современных патриотически настроенных писателей, которые пишут прекрасным русским языком, да и классические переводы с языков других народов России выдержаны на самом высоком уровне.

«Глуховский не раз публично заявлял, что не признает Крым российским. Почему же организаторы «Тотального диктанта» платят ему немалый гонорар из средств, которые они получают через Президентские гранты? Парадокс!», - возмущается Николай Иванов.

При этом писатели признают право каждого россиянина, даже с двойным гражданством, на свои убеждения, но считают, что «власть не имеет право поощрять тех, кто открыто ненавидит позицию нашей страны на мировой арене».

Секретариат Союза писателей России призвал всех любителей русского языка и литературы не участвовать в «Тотальном диктанте» в этот раз.

Ранее Россотрудничество отказалось от любой поддержки «Тотального диктанта» в 2021 году в своих представительствах по всему миру.