Войти в почту

Орлов пообещал Екатеринбургу две долгожданные школы к юбилею

Новые здания гимназии №40 и школы №41 в Екатеринбурге могут быть построены к 300-летию города, которое будет отмечаться в 2023 году. Об этом на пресс-конференции заявил глава уральской столицы Алексей Орлов.

Градоначальник отметил, что данные объекты – это "действительно самые больные вопросы".

"Но то, что в этом году начнется движение и по одному, и по второму объекту, это точно. […] Срок строительства школы, наверное, примерно полтора года нормативный", – подчеркнул он.

Мэр выразил надежду, что к юбилею города оба учреждения будут торжественно открыты, передает "Уралинформбюро".

"Очень хочется это сделать. Я думаю, что и сделаем", – подчеркнул Алексей Орлов.

Глава также заметил, что учреждения можно было бы построить в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). "Но это в любом случае неизбежно приведет к удорожанию. […] Хотелось бы в рамках какой-то программы эти проекты реализовать", – добавил он.

Стоит напомнить, что здание школы №41 на улице Котельникова было закрыто на реконструкцию в 2018 году. Компания "Атомстройкомплекс" обещала перестроить объект с расширением до 1 500 мест, но с условием участия областного бюджета в проекте на основе ГЧП. Пока процесс согласования затягивается. Примечательно, что в городской думе ранее раскритиковали компанию Валерия Ананьева за медлительность в вопросе восстановления объекта.

Здание гимназии №40 (Мичурина, 181) снесли в 2019 году. Новый объект планировали сдать в эксплуатацию в 2022-м, но из-за нехватки финансирования работы по его возведению так и не начались. О проблеме неоднократно говорил депутат Законодательного собрания области Евгений Зяблицев. В частности, он обращался к первому заместителю губернатора Александру Высокинскому с просьбой на новом посту помочь с выделением средств.