Войти в почту

В Институте Пушкина состоялось интерактивное занятие «Испокон века книга растит человека»

На подготовительном факультете Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина в Обручевском районе состоялось интерактивное занятие по истории книги «Испокон века книга растит человека».

В Институте Пушкина состоялось интерактивное занятие «Испокон века книга растит человека»
© Обручевский меридиан

Мероприятие было организованно кафедрой гуманитарных и естественных наук подготовительного факультета совместно с библиотекой Института Пушкина.

В интерактивном занятии приняли участие слушатели из Китая, Вьетнама, Конго, Мали, Сирии, Болгарии, Чада, Италии, Сербии, Иордании, Мадагаскара, Афганистана, Монголии, Индонезии и Экваториальной Гвинеи.

В первой части занятия «Книга – гениальное изобретение человечества» заведующий библиотекой Александр Антипов познакомил слушателей с историей книги, рассказал о том, как выглядели книги в древности, из какого материала они изготавливались. В конце первой части занятия ребята совершили виртуальную экскурсию по библиотеке Института Пушкина и увидели редкие издания и старинные книги, которые там хранятся.

Во второй части занятия «Русский Гутенберг» Иван Фёдоров и начало книгопечатания в России» старший педагог кафедры гуманитарных и естественных наук подготовительного факультета Сергей Добренький рассказал участникам мероприятия об истории создания первой русской печатной книги, месте, где она была напечатана, истории первопечатника Ивана Фёдорова, Государева Печатного двора и улицы Просвещения – Никольской.

Третья часть занятия «Аз, буки, веди..»: буквы и цифры старославянской кириллицы» была посвящена истории русского алфавита. Ребята познакомились с создателями русской азбуки Кириллом и Мефодием, узнали о том, как появилась славянская письменность. В конце занятия все участники, попробовали написать своё имя и дату рождения, используя старославянские буквы и цифры.

После каждой части занятия были проведены викторины. Ребята с энтузиазмом отвечали на вопросы.