Войти в почту

Девятов предложил учить детей народному творчеству: лапти для школьников

По инициативе Народного артиста России, лауреата Государственных премий и премии Правительства Москвы, певца Владимира Девятова началась работа по внедрению программ изучения русской традиционной музыкальной и танцевальной культуры в общеобразовательных школах Москвы. В этой связи, в столице уже в этом году в программу дополнительного образования двух тысяч московских школьников войдут занятия по изучению традиционной музыкальной культуры нашей Родины. Это произойдет в рамках улучшения работы по привлечению детей и подростков к традиционной культуре России. «Центр В.Девятова» приступил к открытию в одном из крупнейших московских общеобразовательных комплексов ГБОУ Школа №717 филиала первой и пока единственной в России Государственной народно-певческой Школы под руководством Владимира Девятова.

Фото: en.wikipedia.org

К мысли о необходимости этого шага певец пришел в процессе написания диссертации. Владимир Девятов провёл масштабную исследовательскую и аналитическую работу в вопросе сохранения и популяризации нашей национальной музыкальной культуры. Результат оказался отнюдь неутешительным. Тенденция заключается в том, что мы, а, главное, наши будущие поколения, теряем знания и связь с нашими национальными традициями и культурой.

Инициатива Владимира Девятова была поддержана Владимиром Николаевичем Просвиркиным — заслуженным учителем России, лауреатом премии Президента РФ в области образования, доктором педагогических наук, профессором кафедры психологии МГОУ, директором ГБОУ Школа №717. 

— Я никого не заставляю насильно ходить в школу в лаптях и есть щи деревянными ложками, однако, изменение ситуации с преподаванием в детских садах и школах песенной, танцевальной и иных нематериальных сфер традиционной культуры России, направленная к привлечению детей и подростков к своим историческим корням, важнейшая задача по укреплению единства, духа патриотизма и любви к своей Родине. И это не должны быть скучные лекции, это должно быть живое участие», — сказал в своем выступлении на открытии филиала Народный артист России Владимир Девятов

В том, что значимым фактором сохранения и популяризации русской народной песни выступает образовательная деятельность Владимира Девятова поддержал Владимир Николаевич Просвиркин. Под их совместным руководством в вышеприведенном общеобразовательном комплексе Школы №717 разрабатывается инновационная программа дополнительного образования «Лаборатория традиций».

Источник

0

Сообщение Девятов предложил учить детей народному творчеству: лапти для школьников появились сначала на уника портал.