Войти в почту

В Коврове дети собирают макулатуру, чтобы спасти деревья

Владимирский региональный оператор по обращению с ТКО ООО «Биотехнологии» включился в серьезную работу по экологическому просвещению и воспитанию школьников. Так, в Коврове заключено соглашение с администрацией города и оператором по сортировке твердых бытовых отходов на территории г.Коврова «ЭкоГрад» (официальный партнёр регоператора) о проведении экологической акции «Подари жизнь дереву».

В Коврове дети собирают макулатуру, чтобы спасти деревья
© ТВ-МИГ

​ Она подразумевает сбор макулатуры. В числе целей и задач акции - предотвращение попадания отходов, являющихся вторичным ресурсом, в природную среду; вовлечение учащихся в практическую деятельность по охране природы. Специалисты разъясняют детям природоохранное значение сбора макулатуры: бумажное сырье способно выдержать 4-5 переработок и тем самым сохранить от вырубки десятки, сотни деревьев. Кроме того, формируется потребительская культура юных граждан - им объясняют, почему нужно сортировать по разным упаковкам газеты, канцелярские бумаги и книги, картон, почему нельзя сдавать фотобумагу, тетраупаковку и одноразовую картонную посуду.

​Акция проводится с 30 марта по 20 мая в рамках нацпроекта «Экология» и совмещена с конкурсом по двум номинациям - на лучшую общеобразовательную школу и на лучший класс. Вклад каждого класса отражается в актах сдачи-приемки, которые оформляет «ЭкоГрад».​ В акции уже приняли участие 2 школы - ученики СОШ N 9 сдали более 700 кг макулатуры, а СОШ N 14 - более 880 кг. Еще больше сдали ребята из школы №19 г.Коврова – 1367 кг. А учащиеся школы №8 – 1686 кг.

Макулатура сдаётся не бесплатно. Например, школьники из школы №19 заработали 5468 рублей. То есть, каждый килограмм макулатуры стоит 4 рубля. Вроде бы немного, но как видим, на выходе получается хорошая сумма.

Но самое главное – экологическое воспитание подрастающего поколения. Помнится, в СССР все школы участвовали в сборе макулатуры, для того, чтобы сохранить деревья. Может быть, поэтому и отношение детей и молодежи к природе и экологии было более трепетным.

Фото «Биотехнологии»