Войти в почту

Омские школьники победили в интеллектуальном турнире "Умножая таланты"

Ученики лицеев №66, №149 и гимназии №117 представили на конкурс проект автоматической роботизированной вездеходной платформы для исследования месторождений, который был признан лучшим.

Омские школьники победили в интеллектуальном турнире "Умножая таланты"
© Российская Газета

Ежегодный турнир "Умножая таланты" - это один из ключевых проектов программы социальных инвестиций "Родные города" компании "Газпром нефть".

- Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приходили высококвалифицированные молодые сотрудники, которые осознанно выбрали профессию. Для этого предприятие ведет масштабную профориентационную работу, - рассказал генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский. - Мы поддерживаем талантливую молодежь еще на этапе школы, формируя тот набор знаний и профессиональных компетенций, которые они потом успешно применяют на производстве.

С каждым годом интерес к турниру "Умножая таланты" растет. В этом году его организаторы получили около 2500 заявок на участие. В финал вышли 74 старшеклассника из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Тюмени, Томска, Оренбурга, Ханты-Мансийска и других городов России.

- Ребята общались с разработчиками, которые превратили нефтегазовую отрасль в высокотехнологичную индустрию, - говорит член правления "Газпром нефти" Александр Дыбаль. - Вместе с профессиональными экспертами они решали задачи, с которыми ежедневно сталкиваются в своей работе нефтяники. Мы заинтересованы, чтобы способные школьники поняли свои перспективы в дальнейшем образовании, связанном с развитием и практическим применением современных промышленных технологий. Очень важен и опыт командной работы, ведь только в коллективной работе можно развиваться и добиваться результата.

Фото: Сергей Царев

Старшеклассники находились на видеосвязи с технологическими центрами компании в Санкт-Петербурге, где ведется разработка цифровых решений в области геологоразведки, управления высокотехнологичным бурением и автоматизации промышленных производств. Научно-технический центр компании и недавно открывшийся Центр цифровой трансформации "Цифергауз" пригласили всех участников турнира на виртуальную прогулку по историческому центру Петербурга и району Новой Голландии.

Комментарий

Татьяна Дернова, министр образования Омской области:

- "Турнир "Умножая таланты" - одно из тех мероприятий, которые помогают школьникам раскрыть свой потенциал, определить, в каком направлении они хотят развиваться профессионально. Омские нефтеперепаботчики серьезно относятся к подготовке кадров для отрасли и понимают, что эту работу нужно вести системно. Уникальная программа профориентации, созданная на предприятии, сегодня может служить образцом для других организаций региона.