Войти в почту

Учительница в Башкирии уволилась после того, как нарисовала двойку на лбу первоклассницы

Преподаватель в городе Кумертау республики Башкортостан решила уволиться из школы, после того, как ее поступок в отношении ученицы первого класса вынесли на суд общественности. Учительница выставила «двойку» первокласснице за поведение на уроке прямо на лбу, нарисовав ее ручкой, когда у девочки не оказалось с собою ни дневника по контролю за успеваемостью, ни даже альбома для рисования.

Учительница в Башкирии уволилась после того, как нарисовала двойку на лбу первоклассницы
© ТК «Звезда»

Мать девочки рассказала, что причиной плохой отметки, поставленной для ее дочери прямо на лице, стало нарушение дисциплины поведения девочкой, которая общалась с одноклассниками прямо во время урока. Сейчас, когда педагог уже приняла решение и уволилась из школы сама, инцидент, по словам женщины, она считает абсолютно исчерпанным.

Однако, данной историей уже заинтересовались в прокуратуре Башкирии, которая начала проверку в отношении школы, где учительница повела себя довольно некорректно. Случившееся также прокомментировал и вице-спикер нижней палаты парламента Петр Толстой, заявив, что у учителя могло просто закончиться терпение.

«Конечно, так нельзя делать. Однозначно, это - унижение человеческого достоинства, с ребенком так поступать нельзя. С другой стороны, после того, как отменили дневники, не очень понятно, где учителям рисовать. Когда я учился в школе, мне писали в дневник замечания, а сейчас идея электронных дневников не предполагает никакого места для того, чтобы учитель мог обозначить свое возмущение, донести его до родителей», - заявил депутат в эфире радиостанции «Говорит Москва».

С ним солидарен и телеведущий Михаил Ширвиндт, который несколько лет назад написал автобиографическую книгу «Мемуары двоечника». Сын режиссера Театра Сатиры согласился, что за подобный поступок с ученицей преподаватель абсолютно заслуживает увольнения. Ведущий программ «Дог-шоу» и «Хочу знать» вспомнил, как в его детстве из-за замечаний учителей в его дневниках, которые писали, что он «плохо вел себя» и «срывал школьные уголки», хотя сам Михаил до сих пор не понимает значения этих витиеватых формулировок - не пускали на занятия по конкуру, которые он профессионально обучаясь этому мастерству, посещал в течение девяти лет.

«Как выясняется, "лошади не очень любят двоечников", как объясняли мне преподаватели в конно-спортивной школе, не допуская до урока, увидев мой - не идеальный дневник», - рассказал Ширвиндт-младший.

Что касается введенных в современных школах электронных дневников, журналист отметил, что система «настучать на ученика» - не хороша ни в бумажном дневнике, ни в цифровом.

«Вот это вот поощряемое "доносительство на ученика" - ничего хорошего в таком общении нет. В европейских странах вообще нет такой системы выставления замечаний при всем классе каким-то конкретным ученикам. Там учителя иногда переписываются с родителями воспитанников по телефону, но дети об этом не знают, и поэтому - не испытывают вот этих вот страданий, в том смысле, что - как идти домой, зная, что тебя там ждет "расплата" за плохую отметку - там нет таких оценок», - отметил телеведущий.

Михаил Ширвиндт заметил, что в российских школах ученикам также приходится очень много времени тратить на домашние задания, которые им в большом количестве задают по разным предметам. В то время, как на западе школьники уже освобождаются от учебы со звонком с последнего урока и могут быть свободны до следующего учебного дня.