Войти в почту

СК начал проверку инцидента с порезавшими руки школьниками в Благовещенске

Следователи начали проверку инцидента со школьниками в Благовещенске, которые, по данным СМИ, порезали себе руки после просмотра видео в TikTok, сообщила пресс-служба СК по Амурской области.

По информации регионального портала 2×2.su, восемь учащихся пятого класса школы в Благовещенске порезали себе руки в школьном туалете, пытаясь повторить увиденное в TikTok.

«Согласно публикации, несколько учеников пятого класса нанесли себе порезы на руках. В ходе проверки будут выяснены обстоятельства произошедшего, причины и условия, которые привели к данному происшествию, проверена полнота и эффективность мер, принимаемых руководством учебного заведения для безопасности учебного процесса», – сообщается на сайте СК.

Прокуратура также начала проверку, в ходе которой «выяснит обстоятельства произошедшего, даст оценку работе администрации образовательного учреждения, проверит соблюдение законодательства о безопасности при организации учебного процесса», передает РИА «Новости».

В свою очередь в пресс-службе министерства образования и науки Амурской области сообщили, что ведомство запросило сведения о случившемся в школе в управлении образования администрации города Благовещенска. «Представленная информация будет рассмотрена, и в случае необходимости ведомство инициирует проверку на предмет соблюдения законодательства в сфере образования», – добавили в минобрнауки.

Ранее замруководителя ведомства по Центральному федеральному округу Николай Макаренко сообщил, что Роскомнадзор с начала 2021 года удалил или заблокировал контент с призывами к суициду на более 500 сайтах.