Войти в почту

Совмещенное здание детского учебного учреждения и блока начальных классов построят на проспекте Андропова

Согласована проектная документация на строительство совмещенного здания дошкольной образовательной организации (ДОО) и блока начальных классов (БКН) в районе Нагатинский Затон. Об этом сообщили в пресс-службе комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза).

«Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Совмещенное здание детского учебного учреждения на 50 мест и блока начальных классов на 150 мест» по адресу: проспект Андропова, вл. 9/2, район Нагатинский Затон, Южный административный округ Москвы. Здесь появится трехэтажное совмещенное здание дошкольной образовательной организации на 50 учащихся и блок начальных классов, рассчитанный на 150 мест», - говорится в сообщении.

Как пояснил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов, дошкольная образовательная организация запроектирована на 50 учащихся: по одной группе для детей старшего и подготовительного к школе возрастов. Кроме того, в здании расположится блок начальных классов, рассчитанный на 150 мест: по две параллели для 1-2 классов и одна параллель для 3-4 классов. Также здание учебного заведения будет полностью приспособлено для комфортного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Уточняется, что групповые ячейки в дошкольной образовательной организации запроектированы отдельными блоками. В составе групповых ячеек предусмотрены: раздевалки, групповые, спальни, буфет и туалеты. Кроме того, в ДОО разместится зал для музыкальных и физкультурных занятий. При зале предусмотрена кладовая для инвентаря. В рамках проекта также появится кабинет логопеда и психолога, пост охраны и санитарно-бытовые помещения.

Добавляется, что для обучения начальной школы предусмотрено шесть учебных кабинетов, игровая продленного дня с возможностью организации спальных мест, кабинет изучения окружающего мира и кабинет иностранного языка. Для физкультурных занятий и общешкольных мероприятий запланировано размещение спортивного зала. Также в рамках проекта запроектированы инвентарная, комната инструктора и раздевальные для мальчиков и девочек. При проведении общешкольных мероприятий спортивный зал будет трансформироваться с помощью телескопической системы кресел в актовый зал вместимостью 90 мест. Кроме того, в здании появится информационный центр с зоной читательских мест и медиатекой. В составе блока медицинских помещений предусмотрены: процедурный кабинет и кабинет врача, прививочная, санитарный узел, помещение для хранения уборочного инвентаря и приготовления дезинфицирующих растворов.

В пресс-службе пояснили, что благоустройство территории включает установку малых архитектурных форм, ограждения территории, разбивку газонов, высадку деревьев и кустарников. Для ДОО предусмотрено устройство групповой и физкультурной площадок, установка навесов, в том числе для хранения колясок и санок, а для БНК запланировано устройство площадок для занятий физкультурой, подвижных игр и тихого отдыха. Также предполагается устройство площадки для проведения линейки и общего построения.

Ранее «Радио 1» сообщило о том, что в пос. Лесной Городок Одинцовского городского округа завершился капитальный ремонт здания детского сада. Объект находится на земельном участке общей площадью порядка 6,2 тыс. кв. м.