Войти в почту

В 2020 году челнинцы жаловались омбудсмену на филиал КФУ и Центр временного содержания иностранных граждан

В прошлом году жители Набережных Челнов направили в адрес Уполномоченного по правам человека в РТ Сарии Сабурской 51 обращение. Они задрапировали вопросы проживания в общежитии, в Центре временного содержания иностранных граждан и т.д.

В 2020 году челнинцы жаловались омбудсмену на филиал КФУ и Центр временного содержания иностранных граждан
© Реальное время

Общественный помощник татарстанского омбудсмена в Челнах Эльвира Мифтахова напомнила, что в прошлом году был решен вопрос с нехваткой мест для иностранных студентов в общежитии местного филиала КФУ. Прокуратура внесла в адрес ректора вуза представление об устранении нарушений миграционного законодательства.

Также в 2020 году Уполномоченной удалось добиться ежедневного предоставления пользования телефоном в городском Центре временного содержания иностранных граждан, где ограничивали связь по вторникам и пятницам, пишет портал Сhelny-biz.ru.

Челнинская служба Сабурской помогла местной пенсионерке, у которой из-за удержаний от месячной пенсий оставалось около 2 тыс. рублей. Уполномоченной удалось добиться отмены постановления ФССП о наложении ареста на средства женщины.

Напомним, в 2020 году в адрес Сабурской поступило 5 859 обращений от жителей республики. Информация о фактах нарушения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина содержалась в 3 996 из них .