Войти в почту

Эксперт назвал три варианта замены задержанного пензенского губернатора

«Среди местных политиков есть понятная фигура сенатора Олега Мельниченко. Из не местных – пожалуйста, есть четыре потока «школы губернаторов», можно брать любого», – отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД политтехнолог Евгений Минченко, говоря о возможной замене губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву, задержанному по делу о коррупции.

Эксперт назвал три варианта замены задержанного пензенского губернатора
© Деловая газета "Взгляд"

«Обычно жители предпочитают, чтобы на пост врио главы региона назначили своего, местного. Но есть региональные руководители, которые не были местными, но очень быстро стали восприниматься как таковые. Яркие примеры – губернатор Александр Осипов в Забайкалье и губернатор Севастополя Михаил Развожаев», – отметил политтехнолог, президент холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко.

По словам эксперта, в Пензе есть возможная кандидатура на пост среди местных. «Среди местных политиков есть понятная фигура сенатора Олега Мельниченко. Он представитель конкурирующей группы местной элиты, это не человек команды Белозерцева», – указал собеседник. Мельниченко в конце 2000-х годов был вице-губернатором Пензенской области и зампредом регионального правительства. Позже, в 2009-13 годах он занимал пост помощника полпреда в Приволжском федеральном округе. Сейчас Мельниченко возглавляет комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

«Из не местных – пожалуйста, есть четыре потока «школы губернаторов», можно брать любого», –отметил Минченко. «Школой губернаторов», напомним, называют программу подготовки специалистов в рамках Высшей школы государственного правления (ВШГУ), работающую с 2017 года на основе программ «Корпоративного университета Сбербанка», Московской школы управления «Сколково», РАНХиГС и Высшей школы экономики.

Третьим сценарием, помимо назначения на пост врио представителя местных элит или выпускника «школы губернаторов» может стать предложение занять этот пост представителю одной из оппозиционных парламентских фракций, полагает Минченко.

Напомним, в отношении губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева возбуждено дело, он задержан по подозрению в получении взятки на сумму более 30 млн рублей. В воскресенье Белозерцева этапировали в Москву. В тот же день по делу Белозерцева были задержаны сотрудники пензенского представительства при правительстве России.

В понедельник Следственный комитет предъявил губернатору обвинение в получении взятки, а бизнесмену, бывшему члену Совета Федерации Борису Шпигелю – в даче взятки, сообщил

ТАСС

. Следователи СК просят суд отправить Белозерцева, Шпигеля и еще четверых фигурантов дела под арест.

По версии Следственного комитета, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля и его жены, а также директора компании «Фармация» Антона Колоскова взятки в виде денег и ценностей на общую сумму 31 млн рублей. Также сообщалось, что в ходе обыска в доме Белозерцева следователи обнаружили около 500 млн рублей

Ранее эксперты рассказали газете ВЗГЛЯД о возможных последствиях дела Белозерцева-Шпигеля.