Войти в почту

В Россию разрешен въезд иностранным студентам из эпидемиологически благополучных стран

Правительство разрешило возращение в Россию на учебу студентам, аспирантам, ординаторам и слушателям подготовительных факультетов из стран с благоприятной эпидемиологической обстановкой. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на телеграм-канал Минобрнауки, которое разработало порядок въезда и возвращения к учебе. Сам список государств, чьи студенты могут вернуться, составляет и обновляет Роспотребнадзор, сейчас в него входят Абхазия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Вьетнам, Греция, Египет, Индия, Казахстан, Катар, Киргизия, Куба, Мальдивская Республика, ОАЭ, Сейшельские острова, Сербия, Сингапур, Танзания, Турция, Финляндия, Швейцария, Эфиопия, Южная Корея, Южная Осетия, Япония.

В Россию разрешен въезд иностранным студентам из эпидемиологически благополучных стран
© BFM.RU

Иностранные студенты не менее чем за десять дней должны уведомить должны вуз о дате возвращения в Россию. За три дня до прибытия им необходимо сдать ПЦР-тест на COVID-19 и при отрицательном результате получить документ об этом на русском или английском языках. В течение 72 часов после въезда в Россию иностранные студенты должны сдать повторный ПЦР-тест. До получения результатов они должны соблюдать самоизоляцию и учиться в онлайн-формате.

Без повторного теста вернуться к очному обучению нельзя.

Подробную пошаговую инструкцию, что делать иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов до приезда в Россию и в первые недели после, выложат на сайтах вузов и в их соцсетях. Как уточняется, при возникновении дополнительных вопросов следует обращаться в специально созданный Ситуационный центр Министерства науки и высшего образования России.