Войти в почту

В КФУ появится специализированный портал восточных рукописей

В Казанском федеральном университете оцифруют и опубликуют старинные татарские рукописи. На основе создадут специализированный портал восточных рукописей, который объединит рукописное наследие татарского и тюркских народов в целом.

Для реализации проекта создали консорциум, в который вошли КФУ, Духовное управление мусульман РТ и Институт восточных рукописей РАН в Санкт-Петербурге.

- КФУ обладает одной из наиболее крупных коллекций письменного наследия начиная со времен Императорского Казанского университета. Она хранится в восточном секторе отдела рукописей и редких книг Научной библиотеки КФУ. Крупная коллекция хранится и в Санкт-Петербурге", — рассказал директор Института международных отношений КФУ Рамиль Хайрутдинов.

Проект начнет реализоваться с оцифровки татарской богословской литературы и учебников, которыми пользовались в медресе и мектебе в XIX-XX веках. Специалисты отбирают рукописи, которые будут исследоваться и оцифровываться. Такая же работа по каталогизации ведется сотрудниками Научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского КФУ.

Кроме того, на сегодняшний день ведутся переговоры о создании в КФУ специализированной кафедры по изучению наследия Востока. Институт международных отношений КФУ приступает к разработке нового направления подготовки — "документоведение и архивоведение", сообщает пресс-служба вуза.