Войти в почту

Режиссёр Эмир Кустурица примет участие в «Шукшинских днях на Алтае»

Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова в ходе онлайн-конференции сообщила, что Эмир Кустурица, который не приехал в прошлом году из-за пандемии, уже подтвердил свою готовность принять участие в «Шукшинских днях на Алтае» летом этого года.

Режиссёр Эмир Кустурица примет участие в «Шукшинских днях на Алтае»
© runews24.ru

Безрукова рассказала, что подготовка к крупнейшему ежегодному культурному событию в Алтайском крае уже началась. По словам Елены Безруковой, пока под вопросом проведение тех мероприятий, где предполагается большое скопление людей – это открытие фестиваля, праздник на Пикете и «красная дорожка».

«С форматом их проведения мы определимся чуть ближе к лету, с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки», - пояснила региональный министр Елена Безрукова.

Но вот все мероприятия фестиваля на закрытых площадках, как обещает Безрукова, состоятся обязательно. Речь идёт о кинофестивале, на который приедет двукратный обладатель "Золотой пальмовой ветви" Каннского фестиваля Эмир Кустурица, а также литературные встречи и музейные проекты.

В этом году «Шукшинские дни на Алтае» пройдут с 20 по 24 июля.

Полноценная фестивальная программа была проведена в 2019 году, а в прошлом году «Шукшинские дни на Алтае», как и все массовые мероприятия, пришлось отменить из-за пандемии коронавируса. Лишь осенью прошёл в усечённом формате «Шукшинский кинофестиваль».

«Шукшинские дни на Алтае» - всероссийский фестиваль памяти Василия Шукшина. В 1976 году был организован как «Шукшинские чтения» в Сростках, где родился знаменитый писатель. В 1980 году это культурное и значимое мероприятие получило официальный статус. С 1986 года «чтения» получили новое название – «Шукшинские дни на Алтае». Мероприятие давно уже вышло за рамки сугубо краевого мероприятия, программа расширилась и дни стали всероссийским фестивалем.

Фото: из открытых источников