Войти в почту

В Минкультуры поддержали инициативу о защите учреждений культуры от необоснованного закрытия

Инициатива депутата Елены Ямпольской о защите учреждений культуры от необоснованного закрытия восстанавливает справедливость, такое мнение замглавы Минкультуры Алла Манилова выразила на заседании Комитета Госдумы по культуры в преддверии отчёта Правительства в палате.

В Минкультуры поддержали инициативу о защите учреждений культуры от необоснованного закрытия
© Парламентская газета

«У многих глав муниципалитетов в трудной экономической ситуации возникает соблазн начать именно с закрытия или оптимизации учреждений культуры… Мной внесён законопроект, который по аналогии с закрытием образовательной организации потребует создание специальной комиссии», — сообщила Ямпольская.

Как уточнила глава комитета Госдумы по культуре, правила образования такой комиссии и порядок ликвидации или реорганизации учреждений культуры должно выработать федеральное министерство. «Это должен быть единый порядок», — убеждена автор инициативы. 

По словам Маниловой, эта инициатива восстанавливает справедливость. «Мы стопроцентно её поддержим», — сказала она. Также в Минкультуры поддерживают инициативу главы комитета о введении нулевой налоговой ставки для досуговых учреждений. Напомним, такая ставка уже существует для театров, музеев и так далее.

Алла Манилова сказала, что эту норму следует распространить на все федеральные учреждения культуры.