Войти в почту

Вологодчина вошла в топ-10 вкусных регионов по качеству школьного питания

Вологодская область заняла четвертое место в рейтинге «Вкусный топ-10» в рамках всероссийского проекта «Шеф в школе» Российского движения школьников. В течение месяца ученики региона отвечали на вопросы об организации школьного питания в своем учебном заведении.

Вологодчина вошла в топ-10 вкусных регионов по качеству школьного питания
© Вологда.рф

Ребятам предлагалось оценить по пятибалльной шкале уровень чистоты в столовой, общение с ее сотрудниками, интерьер, разнообразие меню, а также насколько оно отвечает предпочтениям ребенка. В опросе приняли участие 36 школьников Вологодской области, всего по России на вопросы ответил более 2 тыс. учеников.

«Важно не допустить скандальных, опасных для здоровья детей ситуаций, сигналы о которых доносятся из разных субъектов. Приглашаем региональные власти к диалогу, готовы по возможности посетить тот или иной регион и помочь перезагрузить питание в школах с учетом мнения детей и экспертов», - говорит исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева.

Отметим, что в рамках проекта «Шеф в школе» также прошли различные конкурсы для школьников, учителей и родителей. Например, челлендж «СанПиН должен быть вкусным»: представителям старшего поколения нужно было представить блюдо, ингредиенты и метод приготовления которого соответствуют нормам СанПиН РФ.

Юным шефам предлагается также принять участие в конкурсе «Разборчивый Дегустатор Школы», в рамках которого ребята пройдут опрос и оценят еду в столовой по заданным критериям.

Всего от Вологодской области в настоящее время в конкурсах проекта участвуют 104 человека, в том числе восемь жителей нашего города. Состязания продлятся до конца мая. Победители смогут получить возможность пообщаться с шеф-поваром и телеведущим Константином Ивлевым.