Войти в почту

Три сибирских региона вошли в топ невкусного школьного питания

Сразу три региона Сибири (Красноярский край, Алтайский край, Новосибирская область) вошли в топ невкусного школьного питания. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, рейтинг школьного питания по регионам обнародовало Российское движение школьников в рамках проекта «Шеф в школе».

Качество питания и состояние столовых оценивали сами дети по пятибалльной шкале (уровень чистоты в столовой, интерьер, разнообразие меню, насколько оно отвечает предпочтениям ребенка, уважительность общения сотрудников). Интернет-опрос проходил с 4 февраля по 4 марта 2021 года среди более 2200 учащихся с 1 по 11 классы из всех 85 субъектов РФ.

«Важно не допустить скандальных, опасных для здоровья детей ситуаций, сигналы о которых доносятся из разных субъектов, в том числе из Красноярского края. Приглашаем региональные власти к диалогу, готовы по возможности посетить тот или иной регион и помочь перезагрузить питание в школах с учетом мнения детей и экспертов, как сделали это совсем недавно в Мурманской области, где к предложениям РДШефов и Константина Ивлева прислушался глава региона», — пояснила исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева.

Помимо сибирских регионов в состав списка неудовлетворяющих детей школьными столовыми вошли: Челябинская область, Тюменская область, Чувашия, Тамбовская область, Свердловская и Пензенская области и Удмуртия.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2021 года об ужасах школьного питания поведал депутат городской думы Иркутска Алексей Распутин. Со ссылкой на родителей учеников он рассказал о том, что в школе №66 дети жалуются на невкусную еду, на боли в животе после посещения столовой, на разбавленное водой молоко. Рассказывают, что в тарелках можно обнаружить волосы, насекомых и тому подобное.

Читайте также: Иркутский депутат рассказал об ужасах школьного питания

В ходе своей рабочей поездки в Барнаул 3 марта глава российского правительства Михаил Мишустин хвалил качество гречки с котлетой, которые он отведал в барнаульской школе №53, контролируя реализацию поручения президента страны по обеспечению горячим питанием учащихся начальной школы. Тем временем, в другом образовательном учреждении Барнаула детей накормили не совсем вкусной едой: 26 февраля, в столовой гимназии №123 давали на гарнир гнилую морковь, а в компоте обнаружился червяк.

Читайте также: Гнилые овощи, червяк и при чём тут Мишустин? Соцсети говорят о школьной еде