Войти в почту

Почти 150 школьников приняли участие в международных онлайн-сборах МФТИ по спортивному программированию

Школьники из 15 стран приняли участие в международных сборах по программированию Moscow Workshops Juniors, проводимых Московским физико-техническом институтом (МФТИ). Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

«В МФТИ завершились международные онлайн-сборы для старшеклассников по спортивному программированию Moscow Workshops Juniors (MWJ). В девятидневных сборах приняли участие 148 школьников из 15 стран, в том числе Германии, Израиля, Нидерландов, Индии, Кипра, Швейцарии, сообщает оргкомитет MWJ. Для участия необходимо было пройти один из четырех отборочных туров. Затем по результатам вступительного контеста школьников из 9-11 классов разделили на три дивизиона - A, B, и C. Программу обучения составляли исходя из уровня подготовки и запроса участников. На протяжении сборов в каждом дивизионе формировали собственный рейтинг. Кроме того, в последний день турнира в дистанционном формате с применением системы прокторинга прошла Олимпиада Moscow Workshops Juniors», - говорится в сообщении.

Так, победителем Олимпиады Moscow Workshops Juniors стал ученик 11 класса московской школы имени Колмогорова при МГУ, многократный призер российской сборной на Международной олимпиаде по программированию Егор Лифарь. Второе место занял ученик 9-го класса из Казани, обладатель золотой медали европейской Олимпиады юниоров по информатике Валерий Родионов. Третье и четвертое место разделили - ученик 10-го класса из Иваново Кирилл Кудряшов и 11-классник из Израиля, двукратный медалист Международной олимпиады школьников по информатике Альмог Вальд.

По словам основателя Moscow Workshops, директора по дистанционным программам МФТИ Алексея Малеева, Moscow Workshops Juniors собирает на своей площадке лучших участников компьютерных состязаний среди школьников. «Это будущее развитие отрасли, отрадно, что именно наша российская школа по работе с талантами настолько популярна сегодня в мире, поступят в вузы по ИТ-направлениям и именно они будут формировать и определять тренды развития индустрии в ближайшее время», - подчеркнул он.

В пресс-службе отметили, что следующим важным событием в жизни участников Moscow Workshops Juniors станет Международная олимпиада школьников по информатике. По предварительным данным, она пройдет очно с 20 по 27 июня в Сингапуре.