Войти в почту

Спасатели МГПСС готовятся к обеспечению безопасности в весенне-летний период

Обучение для спасателей продлится до середины апреля, на сегодняшний день дополнительную подготовку прошли 149 спасателей.

Спасатели МГПСС готовятся к обеспечению безопасности в весенне-летний период
© Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты города Москвы

«Основной целью проведения данных занятий является повышение профессионального уровня спасателей по обеспечению безопасности на водных объектах Москвы в период вскрытия ледяного покрова, ледохода, паводка, а также в летнем сезоне, — рассказывает начальник отдела подготовки и психологического сопровождения спасателей Геннадий Петров. — В этом году в процесс подготовки были внесены изменения. Мы подробно рассказываем специалистам об инженерной технике, которая находится на вооружении МГПСС, особенностях ее обслуживания и эксплуатации. Также в курс обучения включен этап подготовки дыхательного аппарата и работы водолаза на глубине. Мы учим спасателей оперативно и слаженно действовать при происшествиях, быстро принимать решения и оказывать помощь пострадавшим».

В ходе занятий работники Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах выполняют задания по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему и оттачивают алгоритм выполнения сердечно-лёгочной реанимации на специальном тренажёре-манекене. Во время тренировок в учебном бассейне спасатели совершенствуют навыки подъема пострадавшего из толщи воды, отрабатывают способы освобождения от захватов и буксировки, а также подъем человека на борт катера. Правильность выполнения действий и оказания помощи пострадавшим оценивают высококвалифицированные преподаватели отдела дополнительной подготовки МГПСС.

Проведение дополнительной подготовки для спасателей МГПСС позволяет эффективно обеспечивать безопасность москвичей на водоемах столицы.